SOCAR планирует построить новую установку по первичной переработке нефти на Бакинской НПЗ

  08 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2569
SOCAR планирует построить новую установку по первичной переработке нефти на Бакинской НПЗ

Азербайджанская госкомпания SOCAR планирует построить новую установку по первичной переработке нефти на территории Бакинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) имени Гейдара Алиева.

Об этом, как сообщает в понедельник Trend, сказал журналистам вице-президент SOCAR по стратегическому развитию Тофиг Гахраманов, передает Vzglyad.az.

Как отметил Гахраманов, в рамках модернизации Бакинского НПЗ, с целью увеличения мощности установки по первичной переработке нефти до 7,5 миллиона тонн в год, планировалось перенести с территории бывшего НПЗ “Azneftyag” установку мощностью двух миллиона тонн в год на территорию Бакинского НПЗ.

«Исследования показали, что реконструировать оборудование НПЗ “Azneftyag” невыгодно и целесообразнее построить новую установку. Реконструкция действующей на Бакинском НПЗ установки по первичной переработке нефти обойдется свыше 200 миллионов долларов, на строительство в дополнение к ней установки понадобится еще 130 миллионов долларов», - сказал Гахраманов.

Гахраманов также отметил, что строительство новой установки может занять 3,5 года.

Отметим, что в настоящее время проводится модернизация Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева, которая будет завершена в 2021 году. После модернизации эксплуатационный срок предприятия увеличится до 2040 года.

Стоимость модернизации Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева оценивается примерно в 2,2 миллиарда долларов.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: SOCAR  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА