В WhatsApp обнаружена новая вирусная атака

  08 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 3100
В WhatsApp обнаружена новая вирусная атака

Специалисты Eset – международного разработчика антивирусного ПО обнаружили новый WhatsApp вирус и предупреждают об угрозе очередной фишинговой атаки. Им оказалось вредоносное расширение, которое позиционируется как способ изменить интерфейс мессенджера. Пользователь получает сообщение с предложением поменять оттенок интерфейса на другой цвет. Для этого ему предлагается перейти по ссылке, после чего на устройство устанавливается вредоносная программа, передает Vzglyad.az со ссылкой на cadelta.

Эксперты считают, что новая хакерская атака территориально охватывает испаноговорящие страны и Бразилию, поскольку вирусная рассылка составлена на испанском и португальском языках. Интересно, что программа также стремится подписать пользователей на уведомления с русскоязычного ресурса.

В зависимости от устройства и операционной системы вирус через ватсап распространяется по-разному. На настольных ПК и ноутбуках предусмотрен свой сценарий, по которому пользователю предлагается установка расширения для Chrome под наименованием Black Theme for WhatsApp. После этого загруженное расширение получает доступ ко всем контактам и чатам для очередной вредоносной рассылки.

С обладателями мобильных устройств злоумышленники действуют по-другому. Им приходит уведомление о необходимости переслать присланное сообщение своим контактам или чатам, после чего у пользователей откроется возможность видоизменить интерфейс WhatsApp. Затем юзер получает инструкцию о необходимости загрузить специальный файл и подписаться на уведомления с русскоязычного ресурса.

После выполнения всех действий WhatsApp вирус проникает в смартфон и заражает его троянской программой для рекламных показов. С самого начала присутствие вредоносных компонентов незаметно, реклама всплывает только при использовании мессенджера.

Расширение, распространяющее вирус в ватсапе, найдено в онлайн-магазине Chrome. Число скачиваний уже превышает более 15 тысяч. Эксперты компании рекомендуют не обращать внимания на сомнительные сообщения и не переходить по подозрительным ссылкам. Исключения не стоит делать, даже если они присланы от дружеских контактов, поскольку спамная рассылка может проводиться и без их ведома.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: WhatsApp  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА