Пакистан предостерег Индию от возможных "авантюр" в Кашмире

  08 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2346
Пакистан предостерег Индию от возможных "авантюр" в Кашмире

Министерство иностранных дел Пакистана в воскресенье вызвало заместителя главы дипмиссии Индии в Исламабаде, где ему было вынесено "предостережение" в связи с возможными провокациями в спорном для двух стран регионе Кашмир, сообщил официальный представитель пакистанского МИД Мохаммад Фейсал.

"Замглавы посольства Индии был вызван (в МИД), где ему был объявлен демарш в продолжение сегодняшнего брифинга министра иностранных дел Шаха Мехмуда Куреши и вынесено предупреждение в связи с возможными военными авантюрами", - написал Фейсал в своем аккаунте в Twitter, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее в воскресенье Куреши заявил, что пакистанская разведка располагает информацией о готовящейся атаке со стороны Индии против его страны в период с 16 по 20 апреля. Министр призвал международное сообщество "обратить внимание на безответственное поведение Индии", подчеркнув, что в противном случае мир и безопасность в Южной Азии "будут поставлены под угрозу".

В настоящее время в отношениях между Индией и Пакистаном сохраняется напряженность из-за нападения на колонну военизированной полиции, которое произошло 14 февраля в индийском штате Джамму и Кашмир. Ответственность за случившееся взяла на себя группировка "Джаиш-е-Мухаммад", руководитель которой Масуд Азхар базируется в Пакистане. Жертвами атаки в тот день стали 45 человек.

После нее Индия обвинила Пакистан в поддержке террористических формирований, Исламабад отверг эти обвинения как "бездоказательные", предложив провести совместное комплексное расследование. Инцидент осложнил и без того напряженные отношения между Нью-Дели и Исламабадом, вновь поставив регион на грань военного конфликта.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА