Президент Киргизии заявил, что страна не свернет с демократического курса

  07 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2465
Президент Киргизии заявил, что страна не свернет с демократического курса

Киргизия никогда не свернет с демократического курса, заявил в воскресенье в своем обращении по случаю революции 7 апреля президент республики Сооронбай Жээнбеков.

"Наша цель — не сворачивая с выбранного курса превратить Киргизию в комфортную для жизни и работы страну, в свободное, правовое и сильное государство, и мы никогда не свернем с демократического курса", - подчеркнул глава государства, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Седьмого апреля 2010 года в Киргизии произошел государственный переворот, во время которого был свергнут режим президента Курманбека Бакиева, пришедшего к власти на волне "тюльпановой" революции 2005 года. Впоследствии суд Киргизии заочно приговорил Бакиева и его родного брата Жаныша, возглавлявшего службу госохраны, к высшей мере — пожизненному сроку за организацию массового убийства участников митинга на центральной площади Бишкека в апреле 2010 года, когда 77 человек были убиты и свыше 300 получили ранения.

В настоящий момент Курманбек Бакиев с семьей находится в Минске, где он получил политическое убежище, а позже гражданство.

По словам Жээнбекова, 7 апреля 2010 года киргизстанцы доказали, что они "никогда не смирятся со своеволием авторитарной власти, не допустят семейно-кланового правления в стране".
"Мы не вправе забывать, какой дорогой ценой досталась нашему народу победа Апрельской революции", - констатировал глава страны.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА