Узбекистан и Китай проведут консультации по Афганистану

  07 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 4040
Узбекистан и Китай проведут консультации по Афганистану

Узбекистан и Китай проведут консультации по ситуации в Афганистане в Пекине в понедельник, сообщает узбекистанский МИД, передает Vzglyad.az со ссылкой на sputniknews.ru.

"Восьмого апреля в Пекине состоятся очередные узбекско-китайские консультации по афганской проблематике", - говорится в сообщении на сайте министерства.

В них примут участие специальный представитель президента Узбекистана по Афганистану Исматулла Иргашев и специальный посланник министерства иностранных дел КНР по Афганистану Дэн Сицзюнь, добавили в ведомстве.

В марте 2018 года в Ташкенте на конференции по урегулированию ситуации в Афганистане президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил, что узбекская сторона готова предоставить афганским властям и движению "Талибан" все условия для проведения прямых переговоров. В декларации по итогам конференции была отражена общая позиция о необходимости скорейшего начала прямых переговоров между правительством Афганистана и вооруженной оппозицией, в частности, "Талибан", без выдвижения каких-либо предварительных условий. В апреле этого года стало известно, что власти Узбекистана предлагают провести переговоры в Самарканде.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА