Госнефтефонд Азербайджана о пассивном инвестировании в высокодиверсифицированные индексы

  06 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 3210
Госнефтефонд Азербайджана о пассивном инвестировании в высокодиверсифицированные индексы

Портфель акций Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) инвестирован в высокодиверсифицированные индексы "MSCI World", "MSCI Europe ex UK" и "S&P 100" с большей долей инвестиций в индекс "MSCI World", сказали Trend в SOFAZ, отвечая на вопрос о пассивном инвестировании Фонда, передает Vzglyad.az.

"Хотелось бы подчеркнуть, что в отличие от активного управления, пассивное управление характерно для широкого ряда институциональных инвесторов, главными целями которых является защита вложений от инфляции и получения дохода при минимальном уровне риска и низких расходах на управление", - сказали в Фонде.

Как отметили в SOFAZ, индекс "MSCI World" включает в себя более 1600 акций крупных и средних компаний в 23 развитых странах, представляя следующие сектора: энергетика, материалы, промышленность, потребительские товары выборочного спроса, потребительские товары повседневного спроса, здравоохранение, финансы, информационные технологии, услуги связи, коммунальные услуги.

"Важно отметить, что у SOFAZ имеются инвестиции во всех перечисленных десяти секторах, а также в портфеле финансовых инструментов с фиксированным доходом и инструментов рынка краткосрочных капиталов", - сказали в Фонде.

Отметим, что Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллионов долларов.

Согласно положению о SOFAZ, средства Фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов Фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Госнефтефонд  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА