Министр: Азербайджанский газ имеет решающее значение для Черногории

  05 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 3287
Министр: Азербайджанский газ имеет решающее значение для Черногории

Азербайджанский газ имеет решающее значение для экономической безопасности Черногории.

Как сообщает в пятницу Trend, об этом сказала balkanist.net министр экономики Черногории Драгица Секулич, передает Vzglyad.az.

«Интерес Черногории к сотрудничеству с азербайджанской госкомпанией SOCAR сфокусирован на нашей деятельности в области газификации и реализации Ионическо-Адриатического газопровода (IAP). Эти проекты, которые являются частью «Южного газового коридора», имеют решающее значение для экономической безопасности Черногории», - сказала Секулич.

Министр отметила, что целью Черногории является диверсификация, а также повышение безопасности и надежности энергоснабжения страны.

Отметим, что Черногория будет получать азербайджанский газ по Ионическо-Адриатическому трубопроводу, который, как ожидается, будет соединен с Трансадриатическим трубопроводом (TAP), являющимся частью «Южного газового коридора».

Проект «Южный газовый коридор» предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для транспортировки в Европу через Турцию азербайджанского газа, добываемого в рамках разработки месторождения «Шахдениз-2».

Основными компонентами проекта являются: «Шахдениз-2», расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку-Грузия-граница с Турцией, строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции и Трансадриатического газопровода (TAP), соединяющего Грецию, Албанию и Адриатическое море на юге Италии.

Поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются в начале 2020 года в объеме 10 миллиардов кубических метров. Кроме того, шесть миллиардов кубометров азербайджанского газа будут поставляться в западные регионы Турции. Поставки в Турцию начались летом 2018 года.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Министр  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА