Ильхам Алиев на открытии жилого комплекса для вынужденных переселенцев - ОБНОВЛЕНО, ФОТО

  05 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 5103
Ильхам Алиев на открытии жилого комплекса для вынужденных переселенцев - ОБНОВЛЕНО, ФОТО

5 апреля Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открыти ина территории поселка Кюрдаханы Сабунчинского района Баку нового жилого комплекса, построенного для семей вынужденных переселенцев

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на официальный сайт президента Азербайджана.
Председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Ровшан Рзаев проинформировал главу государства о проделанной работе. Он сообщил, что на основании Распоряжения, подписанного Президентом в 2011 году, было запланировано строительство нового жилого квартала, состоящего из многоэтажных зданий, для 810 семей вынужденных переселенцев, временно размещенных в общежитиях и других административных зданиях на территории города Баку. Для закладки квартала был выделен земельный участок площадью 15 гектаров. Функции организации-заказчика по проектированию и строительству нового жилого квартала были поручены Фонду социального развития вынужденных переселенцев. Строительные работы, начатые в марте 2018 года, проведены на высоком качественном уровне. По проекту построены 15 девятиэтажных зданий, из которых 9 на 54 квартиры, 4 – на 36 квартир, остальные – на 108 и 72 квартиры. В новом жилом комплексе построены школа и детский сад, а также другие инфраструктурные объекты - клуб-общинный центр, врачебный пункт, разбит парк отдыха, созданы детские площадки, на территории проведена обширная работа по благоустройству и озеленению.

При возведении комплекса особое внимание было уделено созданию систем электро-, водо-, газо- и теплоснабжения, сети связи и телевидения.

Было отмечено, что это – 103-й по счету современный жилой комплекс, возведенный для вынужденных переселенцев.

Во время ознакомления с условиями, созданными в квартирах в новом комплексе, Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что 72 квартиры здесь однокомнатные, 360 - двухкомнатные, 306 - трехкомнатные, 72 - четырехкомнатные. Общая площадь квартир составляет 91 тысячу квадратных метров. В новом жилом комплексе квартирами будут обеспечены семьи вынужденных переселенцев, которые в настоящее время временно размещены в общежитиях и других административных зданиях столицы.

Говоря о важных шагах, предпринимаемых в этом направлении, необходимо подчеркнуть меры, осуществляемые под руководством Первого вице-президента Мехрибан Алиевой. В Гарадагском районе уже построен жилой комплекс для 1026 семей вынужденных переселенцев. В поселках Масазыр, Мехтиабад Абшеронского района, а также Рамана Сабунчинского района вынужденным переселенцам предоставлены 470 квартир. В 465 квартир, приобретенных Фондом Гейдара Алиева, переселены семьи вынужденных переселенцев из недостроенного здания Станции скорой медицинской помощи на территории 9-го микрорайона Бинагадинского района. Состоялось открытие жилых зданий, построенных для 1005 семей вынужденных переселенцев в Сумгайыте.

Затем Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в детском саду. Здесь есть все возможности для обучения и воспитания малышей. Детский сад на 280 мест обустроен в соответствии со вкусом детей, обеспечит им комфортные условия, отдых и приобщение к знаниям. Комнаты и коридоры украшены рисунками с изображением любимых детьми героев сказок. На территории детского сада проведена обширная работа по благоустройству, заложена полоса озеленения.

Отметим, что в результате процесса, начатого в стране в 2007 году ликвидацией 12 палаточных городков, до настоящего времени для беженцев и вынужденных переселенцев возведены современные поселки и состоящие из многоэтажных зданий жилые комплексы жилой площадью 3,5 миллиона квадратных метров. К настоящему времени улучшены жилищные условия 58 тысяч 203 семей, или 300 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев, из них 54 тысячи 203 семьи, или 272 тысячи человек приходятся на долю последних 15 лет. Только в 2018 году в новые квартиры были переселены 5903 семьи вынужденных переселенцев. В целом, на решение социальных проблем людей из этой категории до сих пор израсходованы средства в размере 7,1 миллиарда манатов. Благодаря открывшимся новым рабочим местам предел бедности среди вынужденных переселенцев за последние 15 лет снизился с 75 процентов до 12 процентов.

Затем Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в полной средней школе номер 7 Шушинского района. Главе государства было сообщено, что это учебное заведение рассчитано на 560 ученических мест. В этом учебном заведении, отличающемся прекрасными условиями, привлекающем внимание современным учебным оборудованием, созданы все возможности для преподавания и обучения. В компьютерном классе школы учащиеся будут приобщаться к информационным технологиям. Спортивный зал также оснащен необходимым оборудованием, здесь есть все возможности для занятий учениками физической культурой.

Внимание и забота Президента Ильхама Алиева о развитии образования свидетельствует о том, что эта сфера входит в число важных приоритетов государственной политики. Этот процесс не ограничивается только столицей, охватывает и регионы, служит построению на высоком уровне образования наших соотечественников, изгнанных из родных краев.

Затем Президент Ильхам Алиев встретился с вынужденными переселенцами.

Глава государства выступил на встрече.















































Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ильхам-Алиев  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА