Генсек НАТО оценил шансы на спасение договора РСМД

  04 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2655
Генсек НАТО оценил шансы на спасение договора РСМД

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил в четверг в Вашингтоне, отвечая на вопрос о том, можно ли спасти ДРСМД, что у РФ для этого еще есть время до августа, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"У РФ все еще возможность вернуться к выполнению договора, потому что период завершения выхода истечет в августе", - заявил Столтенберг перед началом заседания Североатлантического совета в Вашингтоне, отвечая на вопрос, остается ли еще хоть какой-то шанс для сохранения соглашения.

По его словам, союзники начали готовиться к варианту развития событий без договора РСМД.

Президент США Дональд Трамп ранее объявил, что Вашингтон 2 февраля начинает процедуру выхода из ДРСМД.

Госсекретарь Майк Помпео заявлял, что "если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шестимесячного периода", договор будет расторгнут.

Президент России Владимир Путин 2 февраля заявил, что РФ зеркально ответит на решение США выйти из ДРСМД и тоже приостанавливает участие в договоре. Он отметил, что Россия не должна и не будет втягиваться в затратную гонку вооружений. Путин добавил, что все предложения РФ по разоружению "остаются на столе и двери открыты", но потребовал российских министров впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: НАТО  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА