Правительство Эстонии ушло в отставку

  04 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2192
Правительство Эстонии ушло в отставку

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас выступил в четверг с заявлением об отставке правительства на первом заседании нового состава парламента республики, сообщила пресс-служба высшего законодательного органа республики, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

После очередных выборов в парламент Эстонии, согласно конституции, прежнее правительство во главе с премьером уходит в отставку.

"Премьер-министр выступил с заявлением об отставке правительства. В четверг он также известит об этом президента Эстонии. Нынешнее правительство продолжит работать до вступления в должность нового состава кабинета министров", - говорится в сообщении.

Прошедшие 3 марта выборы в парламент Эстонии завершились победой Реформистской партии, набравшей 28,8% голосов, что дает ей право получить 34 мандата из 101 в парламенте Эстонии. У Центристской партии – 23% (26 мандатов), Консервативная народная партия (EKRE) получила 17,8% (19 мандатов), партия Isamaa ("Отечество") - 11,4% (12 мандатов), Социал-демократическая партия - 9,8% (10 мандатов).

В течение 14 дней с момента отставки правительства президент назначает кандидата в премьер-министры, которому поручает сформировать новое правительство. Кандидат выступает перед парламентом с докладом о принципах формирования нового кабмина.

Заслушав его доклад, парламент путем открытого голосования принимает решение, давать ли кандидату в премьеры полномочия для формирования правительства. Решение принимается простым большинством голосов.

Если кандидат в премьеры получает полномочия сформировать кабмин, в течение семи дней ему необходимо представить президенту состав правительства. Президент утверждает правительство в течение трех дней, и после принесения присяги перед парламентом оно приступает к работе.

В настоящее время идут переговоры о создании правящей коалиции между тремя партиями – Центристской, EKRE и Isamaa. Если центристам удастся договориться с EKRE и Isamaa, то правящая коалиция будет иметь большинство в парламенте - 57 мандатов из 101. Лидеры трех партий ранее заявили, что коалиционное соглашение планируется подписать в субботу, 6 апреля.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Эстонии  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА