Министр обороны Армении сморозил глупость, а депутат переплюнул его

  05 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 7996
Министр обороны Армении сморозил глупость, а депутат переплюнул его

Вот уже несколько дней как армянскую общественность будоражит заявление министра обороны Армении Давида Тонояна о том, что страна готова к «новой войне за новые территории». Сказав это, Тоноян невольно показал миру, что с Азербайджаном воюет не сепаратисты Карабаха, а сама Армения. А недальновидный Пашинян взял и поддержал глупое заявление своего министра.

После этого в Армении каждый кому не лень принялся комментировать слова Тонояна. Не преминул воспользоваться случаем и депутат от фракции «Просвещенная Армения» Геворк Горгисян. Этот программист, волей судьбы пересевший в депутатское кресло, в беседе с журналистами поделился своими мыслями об урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

«Если мы хотим мира, то должны быть готовы к войне. Нельзя постоянно защищаться, нужно подойти к данному вопросу с другой точки зрения. Кроме того, всем нам известно, что лучшая защита это нападение. Более того, это никоим образом не противоречит переговорному процессу, напротив способствует эффективному ведению переговоров. Так как любой противник чувствуя слабость пытается ею воспользоваться. Мы не слабые, вот главное послание министра обороны», - подчеркнул Горгисян.

Этими словами Горгисян фактически оправдал действия Азербайджана. Как известно, армянская пропаганда обвиняет Азербайджан в покупке современного вооружения и воинственной риторике. По мнению армянской пропаганды, подобные шаги не способствуют созданию атмосферы по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. А сейчас вдруг армянский депутат выдает фразу о том, что «если мы хотим мира, то должен быть готов к войне», выбивая почву из-под ног армянской пропаганды.

Далее Горгисян поделился с журналистами своими не менее интересными мыслями. По его мнению, народ Армении настроен на мир и в его стране нет ксенофобии. Было бы неплохо этому депутату ознакомиться с заявлением омбудсмена Армении Армана Татояна, сделанным 28 ноября 2018 года о том, что в стране участились случаи оскорблений, проявления нетерпимости и ксенофобии. Не говоря уже о том, что Армения имеет самый высокий уровень антисемитизма на постсоветском пространстве.

Помимо этой оплошности, Горгисян успел выдать еще порцию глупости. «У нас нет героизации людей, которые убили других. Нам не нужно готовиться к миру. Однако, Азербайджан должен готовиться к миру. В стране, где пропагандируется ксенофобия, общество не может быть готовым к миру. Так что об этом следует задуматься Алиеву (президенту Азербайджана – ред.)», - заключил депутат.

Если в Армении отсутствует героизация убийц, то как же быть с умершим 29 января 2019 года в Ереване от сердечного приступа членом террористической организации АСАЛА Варужаном Карапетяном? Этот террорист 15 июля 1983 года совершил теракт в аэропорту Орли, в результате которого 8 человек погибли и 55 человек были ранены. 3 марта 1985 года Карапетян был приговорен парижским судом к пожизненному заключению. В защиту убийцы 8 человек выступили представители армянской интеллигенции Сильва Капутикян, Геворг Эмин, Перч Зейтунцян, Зорий Балаян и многие другие. В 2001 году, после того, как Карапетян отсидел более 17 лет в тюрьме, он был досрочно освобожден и депортирован в Армению. Во время встречи с Карапетяном 4 мая 2001 года премьер-министр Армении Андраник Маркарян выразил радость по поводу освобождения Карапетяна из французской тюрьмы. Так кто же героизирует убийц?

В списке героизации убийц в Армении особняком стоит имя Гарегина Нжде, которому в 2016 году был установлен памятник в Ереване. В современной Армении этот пособник немецких нацистов считается национальным героем, его расистские взгляды преуменьшаются, а национализм одобряется.

Героизация Ндже является ярким доказательством того, что моноэтническая Армения на государственном уровне проповедует идеологию человеконенавистничества. И слова Горкисяна, адресованные Азербайджану о том, что «в стране, где пропагандируется ксенофобия, общество не может быть готовым к миру», бумерангом возвращаются к нему самому.

По иронии этот депутат является однофамильцем национального героя Армении Мовсеса Горгисяна, погибшего 19 января 1990 года в ходе оккупации азербайджанского анклава Кярки, расположенного вблизи с Нахчыванской Автономной Республикой Азербайджана.

Село Кярки не входит в Нагорно-карабахский регион Азербайджана и расположено в 78 километрах от Еревана в сторону Нахчыванской Автономной Республики. Не выходит ли со слов депутата Горгисяна, чей однофамилец принимал участие в оккупации Кярки, что захват этого азербайджанского анклава, находящегося в отдалении от Нагорного Карабаха, был всего лишь мерой защиты Армении? Не знаю, как в Армении, но во всем мире подобные действия расцениваются как акт военной агрессии против другого государства со всеми вытекающими последствиями. И недавнее заявление Тонояна лишний раз подтверждает этот факт.

Заур Нурмамедов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   агрессия   Азербайджан   Карабах   Кярки   Тоноян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА