Узбекистан и Таджикистан договорились об углублении совместных работ в гидроэнергетической сфере

  04 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2160
Узбекистан и Таджикистан договорились об углублении совместных работ в гидроэнергетической сфере

Узбекистан и Таджикистан договорились о продолжении и углублении совместных работ в гидроэнергетической сфере, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на пресс-службу МИД Таджикистана, передает Vzglyad.az.

Об этом стало известно по итогам заседания двусторонней Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое прошло в Термезе.

"Достигнута договоренность о принятии дальнейших согласованных мер по обеспечению роста объемов товарооборота, ведению работ по созданию совместных предприятий по производству товаров легкой промышленности и в агропромышленном комплексе, а также продолжению и углублению совместных работ в гидроэнергетической сфере", – сообщили в таджикском внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, что в августе прошлого года в ходе визита в Ташкент Эмомали Рахмона Узбекистан и Таджикистан заявили о договорённостях по строительству двух гидроэлектростанций.

"Мы сегодня готовы заявить о совместном строительстве двух гидроэлектростанций общей мощностью 320 МВт на территории Таджикистана на реке Зарафшан, а также изучении вопроса использования пресной воды Сарезского озера в рамках межправительственной комиссии о строительстве гидроэлектростанции", – заявил глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев по итогам визита.

Он также отметил, что у таджикской стороны "есть готовые проекты, которые прошли технико-экономическое обоснование международных стандартов крупных банков".


"Я думаю, в нашем региональном сотрудничестве это будет очень серьезный вопрос - проект гидротехнического строительства. Пройдет немного времени, и когда мы будем совместно строить, будем совместно проблемы снимать. Они будут, они жизненные. Есть вопросы — они решаются", — заявил президент Узбекистана.


Кроме того, Узбекистан ранее выразил готовность рассмотреть возможность участия в строительстве гидроэнергетических сооружений в Таджикистане, в том числе Рогунской ГЭС, с учетом соблюдения общепризнанных международных норм и стандартов по строительству таких объектов.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Узбекистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА