В Казахстане определили площадку для возможного строительства АЭС

  04 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 1988
В Казахстане определили площадку для возможного строительства АЭС

Решение о строительстве АЭС в Казахстане не принято, будет подбираться подходящая технология, сообщил в четверг журналистам заместитель министра энергетики республики Магзум Мирзагалиев, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"У нас ещё решение по строительству АЭС не принято, мы только определили пока площадку, будем подбирать наиболее подходящую для нас технологию, будем разговаривать", - сказал Мирзагалиев журналистам.

По его словам, "этот вопрос требует дополнительного изучения". Комментируя предложение об использовании российских технологий, он отметил, что у стран есть многолетнее сотрудничество и совместные проекты, связанные с добычей урана.

"Мы будем заниматься продолжением изучения этого вопроса, но конкретного решения по строительству АЭС ещё не принято... Площадкой определили в Алма-Атинской области поселок Улкен", - сказал Мирзагалиев.

Накануне президент РФ Владимир Путин по итогам российско-казахстанских переговоров заявил, что Россия предлагает построить в Казахстане атомную электростанцию.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Казахстане  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА