Нетаньяху вылетел в Россию

  04 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 1984
Нетаньяху вылетел в Россию

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху вылетел в Москву, сообщив, что собирается обсуждать события в Сирии и "деконфликтизационную" координацию между военными двух стран.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Второй визит с начала года проходит за пять дней до парламентских выборов, по итогам которых Нетаньяху рассчитывает сохранить пост премьера и получить право на формирование нового правительства - своего пятого в карьере и четвертого подряд.

"Я отправляюсь на очередную встречу с президентом России Владимиром Путиным. Мы обсудим события в Сирии, а они накапливаются..., регулярную и специальную координацию между нашими армиями, другие вопросы, важные для Государства Израиль", - сказал он журналистам перед отлетом.

Нетаньяху не стал отвечать на вопрос журналистов о возможном участии России в возвращении останков израильского танкиста Захарии Баумеля, который считался пропавшим без вести почти 37 лет - после боя с сирийскими войсками у ливанского селения Султан-Яакуб. О том, что тело солдата найдено и перевезено на родину, власти Израиля объявили накануне.

В прошлом году официальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков говорил, что израильтяне обращались к российским военным с просьбой "об обнаружении останков израильских военнослужащих по конкретным координатам на территории Сирии" и те организовали поисковые работы на территории, контролировавшейся тогда террористами запрещенной в РФ группировки ИГ.

Похороны Баумеля состоятся в четверг вечером в Иерусалиме. Местные СМИ пишут, что на церемонии прощания с солдатом будет присутствовать Нетаньяху.

По итогам предыдущей поездки Нетаньяху в Москву, которая состоялась в конце февраля, дипломатические источники говорили, что Россия и Израиль работают над конкретизацией и документальной фиксацией механизмов и процедур, которыми они пользуются во избежание взаимных боестолкновений и иных инцидентов при проведении операций в Сирии. Отладка "деконфликтинга" приобрела особую актуальность после гибели самолета-разведчика Ил-20 ВКС РФ, сбитого 17 сентября 2018 года сирийской ПВО при отражении налета израильских ВВС.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Израиль   Россия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА