Пашинян сменил пластинку, а сепаратисты вспомнили о международном праве

  04 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 5803
Пашинян сменил пластинку, а сепаратисты вспомнили о международном праве

Руководство Армении, говорившее о желании наладить «диалог с народом Азербайджана» и усадить за стол переговоров в качестве стороны конфликта карабахских сепаратистов, после встречи в Вене 29 марта начало использовать воинственную риторику.

Потерпев дипломатическое поражение в Вене, армянский премьер Никол Пашинян, которому не удалось изменить формат переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, поддержав заявление министра обороны Армении Давида Тонояна, сказанное в Нью-Йорке о том, что армянская армия может перенести военные действия на территорию противника, перешел к тактике угроз в адрес Азербайджана.

2 апреля МИД Армении распространило заявление в связи с третьей годовщиной апрельской войны. Показательно, что в тексте этого заявления МИД упоминает только «агрессию Азербайджана против Карабаха», а не факт нахождения Вооруженных сил Армении на оккупированных азербайджанских территориях.

Основным посылом этого заявления МИД Армении является доведение до Азербайджана мысли о том, что «мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта посредством переговоров под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ не имеет альтернативы».

Иными словами, Азербайджан должен отказаться от намерений восстановить свою территориальную целостность.

В свою очередь, «МИД» созданного на оккупированных территориях Азербайджана квазигосударства в комментарии отмечает, что «планы Баку были сорваны благодаря решительным действиям Армии Обороны Республики Арцах».

Согласно спискам погибших военнослужащих в ходе апрельской войны, опубликованных в армянских СМИ, почти все они были уроженцами Армении. Это означает, что «армия» квазигосударства состоит из подразделений ВС Армении. Не это ли является прямым доказательством того, что Армения оккупировала территории Азербайджана?!

Помимо этого, под оккупацией находятся азербайджанские анклавы на территории Армении. Это населенные пункты Кярки (захвачен в январе 1990 года), Юхары-Аскипара (захвачен 8 июня 1992 года) и Бархударлы (захвачен 27 апреля 1992 года). Армянская армия также оккупировала села Газахского района Азербайджана: Ашагы-Аскипара (захвачен 14 июня 1992 года), Гызылгаджылы (захвачен 11 мая 1992 года), Хейримли (захвачен 8 марта 1992 года), Софулу (захвачен 27 апреля 1992 года) и Баганис Айрым (захвачен 24 марта 1990 года).

Вышеназванные села не имеют территориального отношения к Нагорно-карабахскому региону Азербайджана, но все же подверглись армянской оккупации. Не это ли доказательство того, что Армения является страной-агрессором?! Не говоря уже о том, что армянский парламент 1 декабря 1989 года незаконно включил Нагорно-карабахский регион Азербайджана в состав Армении, закрепив это также в Декларации о независимости 23 августа 1990 года.

При этом в комментарии «МИД» отмечается, что «5 апреля 2016 года Азербайджан был вынужден при посредничестве Российской Федерации запросить прекращения военных действий». А чего это вдруг понадобилось перемирие наступавшей по всем направлениям фронта азербайджанской армии?

Касаясь этого момента в интервью российскому новостному агентству «РИА Новости» 13 июля 2017 года министр обороны Азербайджана Закир Гасанов отметил, что во время апрельской войны 2016 года ему позвонил российский коллега Сергей Шойгу.

«Он сказал, что надо остановить "это дело", руководство страны будет об этом говорить. Звонил также начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов нашему начальнику Генштаба. Потом уже оказалось, что армянская сторона хотела выиграть время, перегруппироваться и нанести удар. Но и это у них не вышло. В принципе, ту задачу, которую мы перед собой ставили, мы выполнили — освободили две стратегические высоты, которые имеют большое оперативно-тактическое значение на фронте», - заявил в интервью З.Гасанов.

Из этих слов ясно, что Армения посредством России просила прекратить военные действия. Но самое смешное в том, что карабахские сепаратисты заявляют, что «при попытке Азербайджана решить конфликт силовым путем, будут приняты все необходимые меры самообороны в соответствии с Уставом ООН». На протяжении многих лет Армения и карабахские сепаратисты игнорируют резолюции СБ ООН и других международных организаций о немедленном и безоговорочном прекращении оккупации территорий Азербайджана, а сейчас апеллируют к Уставу ООН. Подобное циничное лицемерие вряд ли может кого-нибудь удивить.

Еще осенью 2015 года глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая на сессии Генассамблеи ООН заявил, что если Армения и дальше будет затягивать с выводом своих войск с оккупированных азербайджанских территорий, Азербайджан будет вынужден прибегнуть к предоставленному ему Уставом ООН праву на самостоятельное восстановление своей территориальной целостности. Апрельская война 2016 года подтвердила это намерение Азербайджана, а последние заявления Тонояна и Пашиняна сохраняют этот вопрос актуальным и в наши дни.

Заур Нурмамедов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   Армения   Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА