Минтруда разрабатывает механизм выплат пенсий и соцпособий в Азербайджане

  03 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2555
Минтруда разрабатывает механизм выплат пенсий и соцпособий в Азербайджане

Министерство труда и социальной защиты населения разрабатывает правоприменительный механизм выплат пенсий и социальных пособий, в соответствии с новыми изменениями, введенными согласно указу Президента Азербайджана Ильхама Алиева «О дополнительных мерах по усилению социальной защиты населения» от 25 февраля 2019 года, сообщили Trend в министерстве труда и соцзащиты.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд.

«Согласно распоряжению главы государства социальные пособия и пенсии будут увеличены на 100 процентов, а также учреждены новые виды стипендий. Согласно указу, президентская месячная пенсия была установлена ​​для инвалидов первой группы и для обслуживания детей с ограниченными возможностями в размере 50 манатов. Согласно разработке документа, пособия, предусмотренные для детей-инвалидов, будут выплачиваться им вместе с социальными пособиями, при этом для получателей государственной соцпомощи отпадет необходимость предоставлять какие-то иные документы при получении пособий», - отметили в госведомстве.

По информации источника, лицам с инвалидностью первой группы, полученной в процессе несения службы, пенсии будут выплачиваться лично.

«При этом они должны предъявить следующие документы: удостоверение личности военнослужащего, справку из местного исполнительного органа об инвалидности, а также заявление в местное отделение Государственного фонда социальной защиты», - сказали в Госфонде.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: пенсии  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА