Скандальное признание Пашиняна: Армения срывает мирные переговоры

  03 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 5252
Скандальное признание Пашиняна: Армения срывает мирные переговоры

Официальный Ереван сознательно играет на срыв переговорного процесса по мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Это стало понятно с тех самых пор, как премьер-министр РА Никол Пашинян начал раскручивать тему участия карабахских сепаратистов в переговорном процессе.

Априори была понятна позиция официального Баку. Наша страна логично и обосновано указывала на важность сохранения нынешнего формата переговоров, требуя от армянской стороны реальных шагов по мирному урегулированию конфликта на основе принятых резолюций Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН.

В них, напомню, речь идет о необходимости вывода всех армянских вооруженных формирований с оккупированных территорий Азербайджана, в качестве первого шага к долгосрочному миру. Руководство РА , ожидаемо, игнорирует все это и пытается затягивать переговорный процесс до бесконечности. И вся эта идея с привлечением карабахских сепаратистов за стол переговоров - всего лишь один из инструментов провокационной политики официального Еревана. Есть, как видим, и иной инструмент. Речь идет об объявленной министром обороны РА Давидом Тонояном замены формулы «мир в обмен на территории» на «новая война - новые территории».

Армянский политолог Александр Искандарян, на пресс-конференции в Ереване уже заявил: «Стратегия – понятная, и то, что заявление сделано сразу после встречи в Вене, это говорит о некой синхронизации действий. Иными словами, армянская сторона говорит следующее – мы готовы к переговорам, но мы не будем поддаваться угрозам». И это - весьма мягкая трактовка случившегося. Армянские СМИ, совершенно беззастенчиво, называют Тонояна героем, указывая на то, что прежняя армянская власть никогда такого рода «смелых « заявлений не делала.

Но мнение экспертного и журналистского сообщества страны-оккупанта не идет ни в какое сравнение с цинизмом речей Никола Пашиняна. «Давид Тоноян сказал, что если вдруг новая война, то мы будем стремиться к победе. Иное заявление должно было привести к отставке министра обороны», - сказал армянский премьер.

Пашинян, в свойственной ему неуклюжей манере, пытается переиначить смысл слов Тонояна. Премьер-министр РА стремится вывести за скобки то, что глава МО РА открыто заявил о готовности РА совершить новые провокации на передовой, о существовании новых территориальных претензий Армении на азербайджанские земли. Эта позиция должна была быть подвергнута жесточайшей критике со стороны стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

К сожалению, пока мы этого не увидели. А это, как ни крути, является негласной и молчаливой поддержкой страны-оккупанта. По крайней мере, в РА это могут так посчитать. И начать выкидывать новые выкрутасы. Хотя и без того все уже очевидно. Никол Пашинян, собственно, все уже подтвердил. Отвечая на вопрос армянских СМИ о том, было ли заявление Тонояна согласовано с ним, Пашинян ответил, что министр обороны подчиняется премьер-министру. И тут я напомню, что это провокационное заявление Тонояна было озвучено через несколько часов после начала переговоров в Вене между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром РА Давидом Тонояном.

Иными словами, Пашинян любыми путями был и остается готов сорвать мирные переговоры. Остается только напомнить, что альтернативой миру является война, которая окончится для армянской армии предсказуемым поражением. И итоги апрельской войны 2016 года являются тому реальным доказательством.

Акпер Гасанов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   война   Тоноян   Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА