Военные приоритеты сотрудничества Азербайджана и Пакистана

  02 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 4267
Военные приоритеты сотрудничества Азербайджана и Пакистана

С момента обретения независимости Азербайджанская Республика начала уделять особое внимание установлению тесных взаимоотношений со странами исламского мира.

Одним из таких государств стал Пакистан. Азербайджано-пакистанские отношения более чем за 25 лет достигли существенного прогресса: прочные и стабильные дипломатические контакты, экономическое сотрудничество, товарооборот между сторонами неуклонно растет, сходство в религиозных убеждениях, культурные связи, плодотворное военное сотрудничество, поддержка друг друга на международной арене, а также регулярные встречи между официальными представителями двух дружественных государств только подтверждают прочность и надежность контактов между сторонами.

Сегодня двусторонние отношения между Азербайджаном и Пакистаном имеют стратегический характер. Государства современного мира в последние годы все чаще начали сталкиваться с вызовами и угрозами в современной системе международных отношений. Ни одно государство не может бороться с международными вызовами в одиночку, именно поэтому стратегическое сотрудничество носит особо важный характер.

В современный период времени Пакистан можно смело назвать одним из влиятельных государств региона. Пакистан – единственная страна исламского мира, обладающая ядерным вооружением. Именно этот фактор сегодня придает государству особый престиж. Но не нужно забывать про роль Индии, как важного регионального актора, которая также обладает ядерным потенциалом. Следует отметить, что надежным союзником Пакистана в регионе в последние годы выступает Китай. Эта дружба помогает сторонам немного усмирить давление со стороны Индии. Подчеркнем, что Азербайджан имеет дружественные отношения не только с Пакистаном, но и с Китаем, что еще раз подтверждает разновекторность политики Азербайджана на мировой арене.

Сегодня у Исламабада имеются тесные контакты с военно-промышленным комплексом Китая. Различные виды танков, ракеты, военные самолеты, вооружения, которые производит Пакистан, в той или иной степени связаны с военным производством Пекина. В то же время, Пакистан занимается модернизацией китайских технологий, в том числе военного назначения.

Между официальным Баку и Исламабадом сложились тесные взаимоотношения в военной отрасли. Это подтверждает недавний визит министра обороны Азербайджана Закира Гасанова в Исламскую Республику Пакистан. Встречи с важными государственными лицами Пакистана, такими как президент Ариф Алви, министр обороны Первез Хаттаг, главнокомандующий сухопутными войсками Пакистана, а также участие азербайджанских военных в параде Пакистана являются прямым доказательством прочности связей в военной отрасли между сторонами. Более того, Пакистан выразил азербайджанской стороне готовность в предоставлении любого местного вооружения и техники. Баку, безусловно, ценит такие искренние и дружественные шаги со стороны дружественного ему государства. Уже сейчас Азербайджан ведёт переговоры с Пакистаном о покупке истребителей JF-17 Thunder. А в 2019-2020 годах намечается серийное производство истребителей JF-17 Block 3.

Азербайджан также заинтересован в приобретении истребителей Super Mushak. В ближайшие годы намечаются крупные военные контракты между Азербайджаном и Пакистаном, что выведет их двустороннее сотрудничество на кардинально новый уровень. Азербайджану очень выгодно иметь такого надежного союзника в регионе как Пакистан для взаимных отношений и продвижения своих интересов.

Можно сказать, что судьбы Азербайджана и Пакистана похожи. Азербайджан имеет территориальный конфликт с Арменией из-за Нагорного Карабаха, а Пакистан – конфликт с Индией из-за Кашмира. Если армяно-азербайджанский конфликт существует несколько десятков лет, то индо - пакистанскому более семидесяти. Международное сообщество на протяжении многих лет не может повлиять на окончательное урегулирование конфликтов. И в данной ситуации важным моментом является взаимная поддержка сторон. Позиция Исламабада в вопросе Нагорного Карабаха предельна ясна – Исламская Республика Пакистан безоговорочно поддерживает позицию Азербайджана в Карабахском вопросе, выступает за территориальную целостность Азербайджанской Республики и решение Нагорно-Карабахского вопроса исключительно мирными средствами. В свою очередь, Азербайджан поддерживает Пакистан в Кашмирском вопросе.

Из вышеперечисленного можно сделать выводы о том, что все шаги, предпринимаемые правящими кругами Азербайджанской Республики, еще раз подтверждают престиж и значимость нашего государства на международной арене. Все действия показывают стремление Баку к интеграции в международное сообщество, в то время как Ереван снова и снова остается позади, а развитие этой страны стоит на месте уже долгие годы.

Флора Мамедова
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан   Пакистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА