В Азербайджане усилены меры из-за «птичьего гриппа» в Иране

  02 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2633
В Азербайджане усилены меры из-за «птичьего гриппа» в Иране

В Азербайджане усилены соответствующие меры в связи с распространением «птичьего гриппа» в Иране.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд, об этом сообщает Государственная ветеринарная служба министерства сельского хозяйства.

Как отмечается в информации Всемирной организации по охране здоровья животных, в иранской провинции Восточный Азербайджан, а также Ираке, Непале, Исландии выявлен вирус «птичьего гриппа» высокой патогенности H5N8. В связи с этим ветеринарным управлениям приграничных с соседними государствами районов Азербайджана даны указания о взятии проб крови и патогенных анализов домашних и промышленных птиц в личных и птицеводческих хозяйствах, говорится в сообщении.

Пробы направляются в Центральную ветеринарную лабораторию Института пищевой безопасности. Результаты проб будут обнародованы для общественности.

В настоящее время эпизоотическая ситуация в стране в связи с «птичьим гриппом» стабильная. Для обеспечения этой стабильности Государственная ветеринарная служба, Агентство пищевой безопасности, минздрав и минэкологии и природных ресурсов проводят постоянные мониторинги среди зимующих перелетных птиц и домашних и промышленных птиц.

В связи с миграцией перелетных птиц Государственная ветеринарная служба рекомендует населению и руководителям птицеводческих хозяйств содержать птицу в закрытых условиях в соответствии с санитарно-ветеринарными правилами.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Иран   Баку   корь  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА