Ученые нашли в Египте саркофаг и мумии возрастом в четыре тысячи лет

  02 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2950
Ученые нашли в Египте саркофаг и мумии возрастом в четыре тысячи лет

Раскопки на древнем кладбище неподалеку от Каира принесли несколько удивительных находок – египетские археологи нашли здесь "антропоидный" саркофаг из известняка, две мумии внутри него, а также несколько статуй божеств и золотые украшения. О результатах раскопок сообщает Министерство по делам древностей Египта, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Помимо этого, нам удалось найти еще одну мумию, которая на этот раз скрывалась под тонким слоем сусального золота. Она находится в крайне плохом состоянии, и сейчас и саркофаг, и тела древних египтян были переданы в хранилище для реставрации и защиты от дальнейшего разрушения", — заявил Мустафа аль-Вазири (Mostafa al-Waziri), руководитель раскопок и глава Высшего совета по делам древностей.

Все эти находки были сделаны на древнем кладбище, найденном в окрестностях известковых каменоломен у современного египетского города Кесна, расположенного в 100 километрах к северу от Каира.

Долгое время археологи считали, что этот памятник древнеегипетской истории относится к относительно современным историческим эрам и содержит в себе останки людей и материальные ценности времен Позднего периода и эпохи владычества Птолемеев в Египте.

Примерно десять лет назад Египетское исследовательское общество просканировало северную часть кладбища при помощи радаров и обнаружило, что под грудами песка скрываются мастабы, а также другие постройки и артефакты времен Древнего царства. Как показали последующие раскопки, они принадлежали к пятой династии фараонов и скорее всего, были связаны с городом Атрибис, столицей одного из номов Нижнего Египта, и местным храмом Гора.

Эти открытия возродили интерес к Кесне и привели к тому, что на ее территории уже десять лет ведутся планомерные и масштабные раскопки. Недавно египетские ученые приступили к изучению северо-западной части каменоломен, где раньше археологи не работали.

Первые же раскопки принесли массу интересных открытий – помимо каменного саркофага и мумий, Вазири и его коллеги нашли здесь множество керамических украшений, ваз, золотого скарабея и некоторые другие украшения из золота, ритуальные сосуды-канопы для хранения органов усопших, "магические" амулеты и прочие ритуальные предметы.

Крышки каноп, как отмечают ученые, были исполнены в классической манере Нового Царства, более поздней эпохи в жизни Древнего Египта. Они были украшены изображениями головы одного из трех "сыновей Гора" – шакала Дуамутефа, бабуина Хапи и сокола Кебехсенуфа.

Каждый из этих сосудов хранил конкретный орган фараона или других знатных персон, отражал один из аспектов их сущности и защищал, как гласили легенды Древнего Египта, их обладателя во время его путешествия в загробный мир.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ученые  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА