Ученые предложили перспективный способ лечения рака груди

  02 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2448
Ученые предложили перспективный способ лечения рака груди

Ученые Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), Лозанского и Женевского университетов совместно с Университетской клиникой Женевы установили, что антибиотик клофазимин — лекарство против лепры — можно потенциально успешно использовать при лечении рака груди, сообщает ДВФУ, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Клофазимин – синтетический препарат, полученный на основе соединения из лишайников. Изначально его синтезировали для лечения туберкулёза, но позже одобрили для лечения лепры. В качестве антиракового препарата лекарство исследовали ещё в середине 1990-х годов, но работы не получили продолжения.

Сейчас ученые предложили применять его во время химиотерапии в качестве блокатора Wnt-сигнальных путей. Эти пути в случае тройного негативного рака груди и некоторых других видов онкологии оказываются "взломаны" и вовлечены в процесс роста опухоли и её метастазирования, защищают опухоль от воздействия препаратов.

"Мы выяснили и наглядно продемонстрировали в своём исследовании, что антилепровый препарат клофазимин может эффективно подавлять Wnt-сигнальные пути в случае тройного негативного рака груди и способствует прекращению роста опухолевых клеток в организме мышей. Особенно ценно при этом, что лекарство обладает удивительно малым количеством побочных эффектов при нормальной дозировке", — рассказал заведующий лабораторией фармакологии природных соединений Школы биомедицины ДВФУ Владимир Катанаев.

Ученый выразил надежду, что это исследование положит начало масштабным клиническим испытаниям препарата в составе антираковой терапии. По его словам, комбинируемость клофазимина с традиционной химиотерапией делают его одним из самых многообещающих средств для дальнейших клинических испытаний.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ученые  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА