Российский эксперт: Возврат оккупированных азербайджанских земель неизбежен

  01 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 6994
Российский эксперт: Возврат оккупированных азербайджанских земель неизбежен

«Важно заметить, что переговоры между Баку и Ереваном всегда проходят в неравных условиях. Армянскую сторону полностью устраивает сложившееся положение вещей. На суверенную международно признанную территорию Армении никто не покушается, а вот пятая часть азербайджанских земель находится под оккупацией. Любые попытки Баку изменить положение вещей Ереваном преподносится как акт агрессии».

Об этом Vzglyad.az заявил комментируя состоявшую 29 марта в Вене встречу президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна директор Центра стратегического анализа российского Институт инновационного развития Андрей Иванов.

По его словам, тем не менее именно Азербайджан всегда выступает инициатором переговоров, чтобы избежать кровопролития, а вот Армения ведет торг даже за сам факт дипломатического решения проблемы.

«С другой стороны, именно выдержанная позиция азербайджанской стороны постепенно меняет отношение международного сообщества. Во многих странах начинают понимать, что бесконечные крики армян о «национальном унижении» не имеют под собой основания и главное не могут принести пользы другим государствам. Мировые лидеры постепенно осознают, что Азербайджан хочет восстановления законности и намерен строить отношения с соседями на основе вполне понятной логики взаимовыгодного сотрудничества. А вот к Армении начинают относиться как к стране, которой что не сделай, благодарности не будет», - отметил он.

Иванов считает, что во многом это связано с особенностями так называемой армянской национальной идеи, в основе которой лежит желание восстановить армянское государство в границах времен Тиграна Второго.

«Но то царство кануло в небытие более двух тысяч лет назад, говорить об этом просто бессмысленно. Однако эта странная идея в Армении чуть ли не главный объединяющий фактор. Это обусловлено тем, что все предыдущие власти в Армении предпочитали не решать насущные экономические проблемы, а отвлекать народ от них. Пашинян воспринимается многими как политик новой волны. Напомним, что он пришел к власти на волне именно социального недовольства, и от него ждут решения именно насущных проблем, а не рассуждений на исторические темы. И Пашинян прекрасно понимает, что добиться процветания своей страны невозможно, если постоянно загонять ее в условия осажденной крепости, а значит надо налаживать отношения с Азербайджаном.

Но, с другой стороны, экономических успехов у новой армянской власти нет, и Пашинян боится войти в историю как политик, который «всё сдал». Но повторю, что время работает на Баку. Ильхам Алиев всегда подчеркивал,что не уклоняется от переговоров с армянской стороной. Армянские власти ведут себя как капризные девицы. И это откровенно раздражает международное сообщество. Конечно, состоявшаяся встреча в Вене сама по себе не может решить долгую проблему Нагорного Карабаха. Но это очевидный шаг в сторону восстановления законности. Армении в итоге ничего не останется, как вернуть оккупированные территории. Это произойдет не сразу, но неизбежно», - отметил эксперт.

Заур Нурмамедов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Карабах   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА