Бесконечные проблемы скандальной страны

  30 МАРТ 2019    Прочитано: 5172
Бесконечные проблемы скандальной страны

Пришла беда - отворяй ворота. Перед Арменией, как выясняется, во всю ширь и высь встает новая проблема - проникновение на ее территорию боевиков из «Исламского государства».

Как мы уже передавали ранее, начальник Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ Олег Ильиных открыто заявил, что после поражения в Сирии и Ираке "Исламское государство" смещает интерес на других государств, в числе которых есть и Армения. Тут сложно удержаться от упоминания о том, что РА сама поддерживает терроризм на государственном уровне. Как говорится, за что боролись, на то и напоролись.

В этой связи уместно будет привести вот еще, какое сообщение. Согласно сообщению ереванской газеты «Грапарак», армянские миротворцы в Сирии, в отличие от миротворцев, которые служат под эгидой НАТО в других странах, живут в крайне тяжелых бытовых условиях, в том числе, в смысле безопасности, и едят то, что «повезли с собой в консервах».

До отправки армянской гуманитарной миссии НАТО отказалась от ряда проектов с Арменией, сообщает газета, и есть подозрения, что они могут отказаться и от услуг армянских миротворцев в Афганистане. Миротворцы говорят, что отправка гуманитарной миссии в Сирию нанесла Армении ущерб.

Что связывает две эти информации? То, что новое руководство РА, демонстрируя зашкаливающий дилетантизм, совершило ошибки, которые могут быть чреваты очень печальными последствиями для этого государства-оккупанта. Оно умудрилось испортить отношения почти со всеми. Все мы помним, сколь огромные надежды граждане РА и новая власть этой страны связывали с помощью от Запада после так называемой «бархатной революции». Но, на деле оказалось, что все это всего лишь фантазии, родом из РА.

Премьер-министр РА Никол Пашинян, видя все это, сильно осерчал. Он неоднократно публично высказывал недовольство Евросоюзом за то, что из стран ЕС не пришло ожидаемого Николом Воваевичем объема финансовой помощи и инвестиций. Ясное дело, что в ЕС предпочли не заметить истерики армянского премьера. Ровно такой же, я уверен, будет реакция на его новое истерическое выступление со стороны США. Да, именно на Соединенные Штаты решил осерчать Пашинян на сей раз. Произошло это в четверг, во время обсуждения реализации правительственной программы за 2018 год в парламенте РА.

Кстати, разглагольствовал Пашинян в ответ на заявление члена фракции партии «Лусавор Айастан» («Просвещенная Армения») Армана Бабаджаняна, который раскритиковал решение об отправке Арменией гуманитарной миссии в Сирию, утверждая, что после «революции» армяно-американские отношения не только не развиваются, но и экономическая составляющая этих отношений находятся под угрозой. Собственно, сообщение газеты «Грапарак» подтверждает обоснованность утверждения армянского оппозиционера. Но, Пашинян не был бы Пашиняном, если бы умел признавать свои ошибки, если не сказать провалы. Он, в ответ на конкретную критику, принялся рассуждать образно, путно свалив всю вину за свои провалы на США.

«Например, я сказал американским представителям: я считаю, что практически они дали нулевую реакцию. Почему? Когда мы говорим, что для нас важен суверенитет нашей страны, мы не подразумеваем, что зависимость от пункта А должна быть заменена зависимостью от пункта Б. Говоря о суверенитете, мы относимся к нему очень серьезно, и я хочу заверить вас, хотя нет нужды в заверениях, вы должны сами видеть, что наше правительство ревностно защищает суверенитет нашей страны и народа во всех направлениях», - отметил армянский премьер-министр. Как видим, он ушел от прямого ответа на конкретное обвинение, при этом вынужденно признав большие проблемы в отношениях между РА и США.

Но в том и состоит проблема Армении, что она имеет проблемы практически со всеми государствами. Она находится в положении государства-изгоя на Южном Кавказе, при этом, не прекращая озвучивать территориальных претензий к соседним государствам. Она умудрилась рассориться почти со всеми государствами-членами ОДКБ из-за желания оставить за собой пост генсека Организации после возбуждения дела против Юрия Хачатурова. Официальный Ереван всячески пытается воспрепятствовать утверждению на пост нового генсека ОДКБ представителя Беларуси.

Глядя на происходящее, некогда симпатизировавший РА российский политолог Модест Колеров вынужден был заявить: За прошедший год Армения приобрела репутацию неконструктивной, скандальной страны. Не думаю, что скандальная репутация повышает уважение к Армении». О том же, в самых разнообразных словесных вариациях, говорят и иные эксперты из РФ, РК, РБ. Вынужденно признают это и многие армянские политологи. И все эти провалы во внешней политике накладываются на провалы экономические, на проблемы в армянской армии и на фоне сохранения позиций тех олигархов, что грабили РА при прежней власти и как видим, после «бархатной революции».

Акпер Гасанов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА