В соглашении о Brexit учли интересы обеих сторон

  29 МАРТ 2019    Прочитано: 2805
В соглашении о Brexit учли интересы обеих сторон

В соглашении о Brexit учтены интересы обеих сторон, заявил главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье после встречи с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким в пятницу в Варшаве, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Мы разработали документ из 600 страниц, который должен обеспечить юридическую безопасность Brexit. Данный документ сегодня будет внесен на голосование в британском парламенте", - сказал Барнье.

Он выразил уверенность, что это соглашение – "лучший компромисс для обеих сторон". При этом Барнье отметил, что для него "на первом месте интересы граждан Европейского союза". Он напомнил, что в Великобритании проживают около миллиона граждан Польши, которые "рассчитывают сохранить свои права".

"Мы реалисты, и в случае негативного голосования мы открыты и готовы к просьбам о продлении процесса выхода. 6, 9, 12 месяцев – допустимые для нас варианты", - сказал в свою очередь Моравецкий.

"Если Британия подаст очередное предложение, то мы конструктивно его рассмотрим. Даже в случае отсутствия договоренности мы готовы на более трудные переговоры", - добавил он.

Соглашение с ЕС и политическая декларация были дважды отвергнуты британскими парламентариями, накануне премьер Тереза Мэй даже пообещала уйти в отставку раньше, чем планировала, ради того, чтобы на этот раз депутаты проголосовали за документ. Между тем спикер Джон Беркоу ранее запретил внесение соглашения в третий раз без существенных изменений. Теперь правительство вносит только соглашение, без декларации, таким образом удовлетворяя и спикера, и ЕС, согласившийся перенести срок Brexit на 22 мая при условии принятия соглашения (о декларации речи не было).

Накануне парламентарии проголосовали по восьми альтернативным вариантам действий, и ни один план не набрал большинства голосов. Это означает, что альтернативного плана нет в данный момент ни у правительства, ни у парламента.

Судьба соглашения и без политической декларации, между тем, непредсказуема. Велика вероятность, что документ вновь будет отклонен: лейбористы уже заявили, что не поддержат его. Демократическая юнионистская партия Северной Ирландии – главный оплот консерваторов в парламенте – также заявила, что не может поддержать соглашение в его нынешнем виде и предпочитает вариант более длительной отсрочки Brexit.

В случае длительной отсрочки Британии придется участвовать в выборах в Европейский парламент, чего правительство всеми силами пытается избежать.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Brexit  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА