В Алжире началась шестая пятница "революции улыбок"

  29 МАРТ 2019    Прочитано: 2923
В Алжире началась шестая пятница "революции улыбок"

Демонстранты, собирающиеся в пятницу на очередную массовую акцию в столице Алжира, требуют ухода не только президента Абдельазиза Бутефлики, но и полной смены власти, сообщает сайт алжирской газеты "Эль-Ватан", передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Это шестая пятница "революции улыбок", - как все чаще называют в мировых СМИ протесты в Алжире. Пятница протеста против 102-й статьи конституции и вмешательства армии в политические дела", - пишет издание.

Двадцать шестого марта глава генерального штаба вооруженных сил Алжира Ахмед Гаид Салех призвал задействовать 102-ю статью конституции, которая предусматривает объявление должности президента вакантной в случае, если он не в состоянии выполнять свои функции по состоянию здоровья.

"Народ не хочет признавать действующую конституцию, включая 102-ю статью. Народ хочет полной смены власти, смены системы. И он продолжит протесты до ее полного ухода", - цитирует издание слова одного из лидеров оппозиционного Социально-демократического движения Вахида Бенхаллы.

Одиннадцатого марта, в ответ на неутихающие протесты, глава Алжира Абдельазиз Бутефлика объявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на новый президентский срок, принял отставку правительства и отложил проведение выборов, которые были намечены на 18 апреля. При этом он пообещал созвать национальную конференцию для разработки проекта новой конституции и проведения реформ. Эта конференция, к участию в которой будут привлечены все политические силы, общественные деятели, также определит дату новых выборов.

Многие демонстранты и оппозиционные политики скептически отнеслись к решениям администрации Бутефлики и продолжают требовать безотлагательной и полной смены власти в стране. Ряд оппозиционных партий предложил сформировать президентский совет для управления страной в переходный период.

Срок полномочий Бутефлики истекает в конце апреля.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Алжир  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА