Армения пожинает «успехи» Пашиняна

  01 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 7048
Армения пожинает «успехи» Пашиняна

Политтехнологи считают, что искусством лидера является умение выдавать поражение за победу, неудачи за успех. Этим старательно занят премьер-министр Армении Никол Пашинян. Для вошедшего в образ человека с рюкзаком, бросившего вызов сильным мира сего, этот заурядный популист уже успел наделать массу ошибок и упущений, которые в ближайшем будущем аукнутся большими бедами для Армении.

Пока же он, играя на публику, демонстрирует, что печется о простых людях и не перестает спекулировать вопросом Карабаха. Отказываясь от урегулирования нагорно-карабахского конфликта Пашинян, тем самым игнорирует ключевую проблему, загнавшую Армению в трясину социально-экономического коллапса.

Недальновидны и его шаги на внешнеполитической арене. Почему-то Пашинян считает Армению мировой державой, оказывающей влияние на ход современной истории. Так, 28 марта при представлении доклада о ходе и результатах исполнения программы правительства в парламенте Пашинян заявил, что Армения достигла успеха в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Отвечая на замечание депутата Армана Бабаджаняна о том, что «Армения потерпела фиаско в ОДКБ», премьер отметил, что считает, что в ОДКБ страна достигла успеха, «потому что в ОДКБ сегодня наш голос стал слышимым, мы говорим, что считаем нужным, и позвольте заметить, по отношению к нам уважение выросло».

Отзыв с должности и последующий арест генсека ОДКБ от Армении Юрия Хачатурова привел к международному скандалу, чуть не приведший к кризису в связях Еревана с Минском и Астаной (ныне уже Нур-Султан – ред.). МИД Армении и Беларуси успели обменяться колкостями, белорусский президент Александр Лукашенко в своей речи 14 декабря прошлого года на встрече с представителями российского медийного сообщества обвинил Пашиняна в создании кризиса в ОДКБ.

Во время этой встречи президент Беларуси коснулся разговора с Пашиняном, где ответил на его недовольство по поводу продажи вооружения Азербайджану.

«Я сказал ему при Путине: Никол, давай поставим точки над «i». Кто занимает первое место по торговле оружием с Азербайджаном? Кто? Ответ, Россия. А чего ты язык засунул в одно место?

Скажи ему, покритикуй Владимира Владимировича. А, боишься? Второе место по продажам Азербайджану вооружения занимает Израиль, третье - Турция. И лишь четвертое или пятое место, и то с учетом «Полонезов», занимает Беларусь. «Полонезов» нет, будем десятыми. Ну вот что ты нападаешь на Беларусь? Нападаешь на своих, чтобы чужие поняли? Ну ты скажи, и я буду молчать. Вот такой шел разговор», - сказал российским журналистам Лукашенко.

Державший, по словам Лукашенко, язык в одном месте Пашинян сейчас уже начал заявлять, что сопутствующие события по ситуации с генсеком ОДКБ является успехом Армении. Каким успехом это может быть для Армении, если белорусский лидер обвинил Пашиняна в не способности отстаивать интересы страны, что кстати соответствует действительности.

Теперь же Пашинян, бравируя в парламенте, заявляет, что Армения достигла успеха в ОДКБ. Заявляя, что должность генсека ОДКБ до 2020 года должен занимать представитель Армении и что вопрос должен быть решен на основе консенсуса, Пашинян вызывает раздражение в самой организации.

Двумя днями ранее, до выступления Пашиняна в парламенте, 26 марта, заведующий отделом внешней политики аппарата президента Киргизии Данияр Сыдыков заявил, что Кыргызстан, как страна, председательствующая в ОДКБ, хотела бы скорейшего назначения нового генсека, хотя его отсутствие не сказывается на деятельности организации.

А еще ранее Лукашенко выразил озабоченность нездоровой ситуацией в ОДКБ, в том числе вокруг назначения генерального секретаря. «С учетом мировых тенденций востребованность этой организации сомнений не вызывает. Однако в настоящее время возникла нездоровая ситуация в ОДКБ. Возьмите хотя бы обычный вопрос - назначение генерального секретаря», - заявил белорусский лидер.

Отметим, что вакансия генсека ОДКБ открылась после того, как Армения в ноябре 2018 года досрочно отозвала своего представителя Юрия Хачатурова, отработавшего на этой позиции полтора года из предусмотренных уставом трех лет. Затем президент Белоруссии подписал проект решения Совета коллективной безопасности ОДКБ о назначении генсеком организации Станислава Зася.

Белорусскую кандидатуру уже согласовали Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан и Россия, сохраняются только сложности во взаимодействии по данному вопросу с Арменией. Но Пашинян затягивает этот вопрос. Свою позицию он разъяснил еще на пресс-конференции 19 марта.

По его словам, возникшая в ОДКБ кадровая проблема заключается только «в принципе очерёдности», поэтому армянская сторона предлагает до назначения нового генсека внести соответствующие изменения в устав организации.

Пашинян предлагает чётко определить, представитель какой страны занимает пост, если генсек ОДКБ уходит до завершения своих полномочий.

«Казалось бы, относительно этого пункта мы пришли к согласию. В этом плане наш подход конструктивный. Звучали апокалиптические оценки — ой, ой, что произошло… Но ничего не произошло», — сказал Пашинян.

Как видно, Пашинян в этом вопросе активно использует словоблудие, на что уже последовала реакция из России. Как сообщил в беседе с Tert.am российский политолог Модест Колеров, фактически Армения в ОДКБ приобрела репутацию скандальной страны.

«Речь Пашиняна — риторика. За прошедший год Армения приобрела репутацию неконструктивной, скандальной страны. Не думаю, что скандальная репутация повышает уважение к Армении», — сказал Колеров.

Российский политолог затронул лишь аспект отношений Армении с ОДКБ. А что можно сказать о внешней политике Армении в целом? С момента прихода к власти Пашиняна на внешнеполитической арене Армения терпит неудачи, что неблагоприятно сказывается на имидже страны.

Как метко отметил Отто фон Бисмарк: «Самое опасное для дипломата - это иметь иллюзии». Для живущего в иллюзорном мире и при этом пытающегося перепрыгнуть выше своей головы Пашиняна игры с судьбой Армении стали привычным дело. Пора бы ему вспомнить пословицу: сколько верёвочке ни виться, а конец будет…

Заур Нурмамедов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Пашинян   ОДКБ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА