Ученый: можно покончить с корью, если добиваться применения вакцин

  29 МАРТ 2019    Прочитано: 2825
Ученый: можно покончить с корью, если добиваться применения вакцин

Россия может в короткие практически полностью искоренить корь, гепатит B, паротит и некоторые другие заболевания, если добиваться повсеместного применения уже разработанных вакцин, заявил вирусолог, председатель совета ассоциации по развитию инновационного территориального кластера Новосибирской области "Биофарм", член-корреспондент РАН Сергей Нетесов, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"В 2010 году США объявили, что практически покончили с корью. У них на 300 миллионов населения было 88 случаев, из которых 50 ввезенных. У нас почти такая же ситуация была в 2011-2012 году. Было всего несколько сотен случаев в год. Сейчас мы видим тысячи. Мы можем разработать любую вакцину, но если ее не будут применять, мы останемся на том же уровне", - сказал он в пятницу на круглом столе по проблеме антипрививочного движения.

Специалист отметил, что в первую очередь необходимо добиваться эффективности применения вакцин, так как есть целый ряд довольно опасных инфекций, в числе которых и корь, которые вполне можно искоренить так же, как, например, натуральную оспу.

"Сейчас в мире заканчивается борьба с полиомиелитом, он остается в трех-четырех странах, там, где идут военные действия. Следующая - корь и гепатит В, паротит, краснуха. Э то все можно искоренить путем вакцинации", - сказал Нетесов.

Он считает, что было бы правильным решением запретить всем не привитым по Национальному календарю прививок детям посещать детские сады, школы. "У нас сейчас законодательство намного мягче, но тем самым мы подвергаем угрозе тех детей, который с таким ребенком рядом находятся", - сказал специалист.

Он отметил, что необходимо бороться с "антипрививочниками", принимая во внимание ситуацию в таких странах, как Сербия и Украина. "Сегодня смотрел… В Украине уже зарегистрировано 32 тысячи больных корью. В прошлом году за весь год у них было 53 случая. То есть за треть года они две трети прошлогоднего "печального плана" выполнили. Зачем это? Раз мы возвращаемся в довакцинальную эру, то готовьтесь – это будет главной причиной смертности", - добавил он.

В феврале в Новосибирске произошла вспышка заболевания корью. Мэрия со ссылкой на Роспотребнадзор сообщала, что в общей сложности было зарегистрировано более 80 случаев. Практически все случаи зафиксированы среди отказавшихся делать прививки себе и своим детям. Сейчас вспышка локализована. По данным на конец марта заболевшими считаются пять человек.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ученый  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА