Германия может столкнуться с нехваткой медпродукции в случае "жесткого" Brexit

  28 МАРТ 2019    Прочитано: 2253
Германия может столкнуться с нехваткой медпродукции в случае "жесткого" Brexit

Выход Великобритании без соглашения может повлечь за собой нехватку в Германии продуктов медицинской промышленности. Об этом, как сообщила в четверг газета Handelsbalt, заявил министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

Как отмечает издание, при жестком Brexit потребуется, чтобы многие модели имплантов, кардиостимуляторов и продукции для исследования образцов крови заново прошли лицензирование. "В случае неупорядоченнного Brexit разумно предположить, что десятки тысяч изделий медицинского назначения не смогут продаваться и будут недоступны на европейском рынке", - приводит издание слова министра.

В январе аналогичные опасения выразило Объединение химической промышленности (VCI) поскольку, по его мнению, из-за непредвиденных последствий могут быть нарушены привычные торговые связи. В организации тогда напомнили, что многие вещества, необходимые для производства лекарственных средств, в настоящее время поставляются в страны континентальной Европы из Великобритании. При этом VCI отметило, что торговый оборот между Великобританией и Германией в фармацевтической отрасли становится меньше уже в нынешних условиях. По сравнению с 2017 годом он сократился на 10% с €,17,7 млрд до €16 млрд.

В среду британские парламентарии отвергли все восемь альтернатив сделки с ЕС по Brexit, что делает вариант жесткого Brexit все более вероятным. Ранее на саммите лидеров Евросоюза в Брюсселе канцлер ФРГ Ангела Меркель в очередной раз подчеркнула, что Германия готовится к худшему сценарию с жестким Brexit, но одновременно с этим будет "до последнего часа" бороться за то, чтобы процесс был упорядоченным.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Германия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА