Бунт армянских солдат в Мегри, наркобизнес в воинской части перерастает в скандал

  28 МАРТ 2019    Прочитано: 3442
Бунт армянских солдат в Мегри, наркобизнес в воинской части перерастает в скандал

Бунт солдат одной из частей армянской армии, не получив официальной оценки, может привести к повторению подобных инцидентов.

Об этом заявил медиаэксперт Тигран Кочарян 27 марта на пресс-конференции, передает Vzglyad.az со ссылкой на армянские СМИ.

17 марта несколько военнослужащих-срочников вооруженных сил Армении в городе Мегри самовольно покинули часть, выразив тем самым недовольство по отношению к командному составу. Вскоре информация о ЧП просочилась в армянские СМИ.

Как пояснил пресс-секретарь минобороны Армении Арцрун Ованнисян, бунтовщики хотели поставить себя в особое положение, добиваясь для себя отдельных условий несения воинской службы. При этом солдаты, устроившие беспорядки, пытались привлечь на свою сторону других военнослужащих.

Тигран Кочарян охарактеризовал действия бунтовщиков как «позорное происшествие». Он подчеркнул, что подобное поведение солдат нанесло удар по обороноспособности Мегри, чем мог воспользоваться противник — вплоть до захвата города. При этом Кочарян подчеркнул, что «отсутствие официальной оценки может привести к повторению подобных происшествий».

Напомним, информация о происшествии поступила в СМИ Армении после того, как один из солдат части рассказал матери о бунте. Решением министерства обороны Армении 20 участников беспорядков были наказаны переводом в оккупированный Нагорный Карабах. При этом пресс-секретарь минобороны Армении Арцрун Ованнисян заявил, что наказаны не только рядовые военнослужащие, но и командный состав — несколько офицеров сняты с должностей.

Известный публицист Пандухт Сюни по итогам собственного расследования сообщил, что бунт произошел после того, как командование полка обнаружило, что солдаты выращивают коноплю и в части процветает целый наркокартель. В наркобизнесе принимал участие сын одного из генералов, имя которого пока не называется. Также сообщается, что имеющий тюремный «опыт» рядовой Мусаелян, ставший одним из главных инициаторов беспорядков, находился в части на привилегированном положении, имел отдельную комнату. Мусаелян и его приятели не подчинялись командирам, требовали для себя особенных условий в части.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: армянские-солдаты  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА