США сняли запрет на закупку узбекского хлопка

  28 МАРТ 2019    Прочитано: 2681
США сняли запрет на закупку узбекского хлопка

США сняли запрет на закупку узбекского хлопка, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Podrobno.uz.

По информации посольства Узбекистана в Вашингтоне, Департамент труда США 25 марта принял окончательное решение по выводу узбекского хлопка из Перечня исполнительного приказа, запрещающего госзакупки товаров, изготовленных с использованием принудительного детского труда.

Напомним, что хлопок, произведенный в нашей стране, был включен в данный список в 2010 году.

В ходе открытого общественного обсуждения, инициированного американским ведомством в конце июля прошлого года, проанализированы в том числе мнения правозащитных организаций - международной коалиции Cotton Campaign и "Международного форума за права трудящихся" (ILRF), а также официальные комментарии, представленные дипмиссией Узбекистана в Вашингтоне.

Комментируя ряд доводов коалиции Cotton Campaign о преждевременности принятия подобного решения, американское ведомство указало на единичность случаев детского труда, повышение эффективности проводимых расследований и судебного преследования правонарушителей. При этом особо подчеркивалось, что в отличие от предыдущих лет расследования проводились на основе фактов, выявленных гражданскими активистами", - сообщили в пресс-службе МИДа.

В решении также констатируется успешное внедрение Механизма обратной связи, системы "горячей линии" государственной инспекции труда, "юридических клиник" в регионах при Федерации профсоюзов Узбекистана, а также Народных приемных президента, позволяющих эффективно выявлять случаи нарушения прав трудящихся и реагировать на них.

"После тщательного изучения полученных комментариев и имеющейся информации департаменты определили, что использование принудительного детского труда при сборе хлопка в Узбекистане было значительно сокращено до единичных инцидентов. В результате эта продукция более не соответствует условиям, необходимым для отнесения к Перечню исполнительного приказа", - резюмируется в решении Департамента труда.

Решение американского ведомства об исключении хлопка из данного списка позволяет любым государственным учреждениям США осуществлять закупки данной продукции без требования ее сертификации о том, что товар произведен без использования детского и принудительного труда.

По мнению представителей Департамента труда США, вывод узбекского хлопка из указанного перечня предоставит возможность частным американским компаниям вступать в деловые связи с поставщиками из Узбекистана без опасения дискредитации своей деловой репутации. Таким образом, у производителей хлопка Узбекистана открываются новые перспективы для полноценного выхода на рынки США.

Напомним, что в сентябре прошлого года Департамент труда США исключил хлопок из Узбекистана из "Списка товаров, произведенных с использованием детского труда".

Указанное также дополнило серию других решений, в частности по повышению уровня Узбекистана с 3-й категории на 2-ю в Докладе Госдепа о торговле людьми, а также улучшению позиции страны в предыдущем докладе Департамента труда о наихудших формах детского труда.

Данные решения свидетельствуют о признании со стороны США предпринимаемых в стране мер по улучшению ситуации с правами человека в Узбекистане, а также планомерном снятии всех ранее введенных ограничений.

Следует отметить, что указанные решения правительства США соответствуют выводам и результатам мониторинга со стороны Международной организации труда и Всемирного банка.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА