В Ереване забили тревогу: США делают ставку на Баку и Ашхабад

  28 МАРТ 2019    Прочитано: 5780
В Ереване забили тревогу: США делают ставку на Баку и Ашхабад

Перлы армянских экспертов и аналитиков уже давно пора включить в сборник анекдотов. Их бредовой фантазии нет предела, а вместо логики и аргументов в ход идут выдумки и домыслы. Позиционирующий себя политическим обозревателем издания «Sputnik Армения» Арман Ванескегян решил погадать на кофейной гуще относительно возможной транспортировки через территорию Азербайджана туркменского газа в Европу.

Выпятив на передний план желание США ослабить позиции России на европейском рынке энергоносителей, Ванескегян отмечает, что Вашингтон не отказался бы привлечь к этой задаче объемы туркменского газа.

«Но стоит лишь взглянуть на карту и представить геополитическую ситуацию на Южном Кавказе, и становится ясно, что подобный проект – всего лишь утопия. Хотя, быть может, желанная для Соединенных Штатов утопия», - отмечает он.

По его мнению, «заявление США, касающееся туркменского газа, который можно вывести в Европу исключительно через Азербайджан и Грузию, можно рассматривать лишь сквозь призму поиска стран-партнеров на Южном Кавказе».

Ванескегян отмечает, что Вашингтону придется изрядно попотеть, чтобы заинтересовать Баку хоть в каком-нибудь экономическом проекте, который может не понравиться Москве или Тегерану.

«И высказывание американского президента Дональда Трампа в телеграмме, адресованной туркменскому коллеге и призывающий его начать экспорт газа на Запад, используя возможности нового правового статуса Каспийского моря можно оценивать всего лишь как зондирование почвы. И направлен этот месседж не столько Ашхабаду, сколько Баку. Для Азербайджана роль транзитера туркменского газа в Европу – из серии "и хочется, и колется". Ведь зажатая и с севера, и с юга мощными державами страна пойдет на серьезный риск, если согласится с предложением Соединенных Штатов», - отмечает политический обозреватель, подчеркнув, что «сам Туркменистан к вопросу подходит сдержанно, в вопросе логистических поисков выхода на европейский рынок энергоносителей старается особо не активничать».

Стоило ли Ванескегяну так отписываться, когда президент Азербайджана Ильхам Алиев уже обозначил позицию страны по вопросу транспортировки туркменского газа, отметив, что инициатива прежде всего должна исходить от страны-поставщика газа – то есть Туркменистана.

Что касается Туркменистана, то эта страна уже давно изучает возможности вывода своих энергоносителей на европейский рынок и ищет инвесторов для прокладки Транскаспийского газопровода. А тем временем Азербайджан ускоренными темпами развивает свой проект – «Южный газовый коридор», который близок к завершению. Ожидается, что уже в начале 2020 года в Европу будут поставлены 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа.

Поэтому Ванескегяну не стоит волноваться за Азербайджан. Наша страна успешно реализует проекты, в отличие от Армении, которая так и не смогла реализовать проект автомагистрали «Север-Юг» и мечтает об экспорте иранского газа в Европу через свою территорию.

Почему-то в своей писанине Ванескегян полагает, что экспорт туркменского газа в Европу посредством танкеров обойдется дороже. Но дело в том, что глобальный рынок сжиженного природного газа (СПГ) стремительно развивается. По итогам 2018 года спрос на СПГ вырос на 9%, или 27 млн тонн, до 319 млн, а в 2020 г. этот показатель достигнет 384 млн тонн, говорится в ежегодном прогнозе по рынку СПГ компании Royal Dutch Shell.

В последние годы Туркменистан лишился в качестве импортера газа России и Ирана, а Китай сократил объемы закупок, тем самым в стране появились излишки газа в крупных объемах. Поэтому Туркменистан заинтересован в европейском рынке. Еще в 2009 году на туркменском побережье Каспия в порту Киянлы был построен морской терминал для хранения и отгрузки сжиженного газа. В порт газ поступает по трубопроводам с Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов. В соответствии с "Программой развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года", объем производства сжиженного газа в стране намечено довести до 3 миллионов тонн.

Учитывая вышесказанное, Туркменистан, даже и не построив Транскаспийский газопровод, может транспортировать СПГ посредством судов-газовозов в Европу. Что же касается цены туркменского газа для европейских стран, она может и не отличаться от стоимости российского голубого топлива.

Не анализируя весь этот расклад, Ванескегян также упускает из виду очень важный нюанс. Так, 25 марта Палата представителей США одобрила анонсированный в октябре 2018 года законопроект H.R. 1616 о противодействии поставкам энергоносителей из России в Европу.

Законопроект призван сократить зависимость стран Центральной и Восточной Европы от поставок российского газа, усилить конкуренцию на мировом рынке энергоносителей, стимулировать американские инвестиции в энергетическую инфраструктуру в Европе, увеличить экспорт энергоносителей и технологий из США.

В этом и заключалась суть поздравительной телеграммы Трампа президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с Новрузом, в которой выражена надежда, что Ашхабад сможет воспользоваться новыми возможностями экспорта газа на Запад.

Согласно законопроекту H.R. 1616, Вашингтон предлагает выделить до 1 миллиардов долларов на инфраструктуру и проекты, конкурирующие с российским газом. Приоритетной поддержкой будут пользоваться, во-первых, СПГ-терминалы, ПХГ (подземное хранение газа) и газопроводы. Так что Ванескегяну не следует торопиться с выводами.

Но в любом случае самой Армении от этих геополитических вызовов ничего не светит. Говоря словами Ванескегяна, это утопия. Вот об этом ему лучше будет и писать в своей «аналитике», а не с умным видом рассуждать о возможной транспортировки через территорию Азербайджана туркменского газа в Европу.

Заур Нурмамедов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   газ   Туркменистан   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА