Зачем Пашиняну Израиль?

  27 МАРТ 2019    Прочитано: 3903
Зачем Пашиняну Израиль?

Сегодня отношения Азербайджана и Израиля носят стратегический характер. Это подтверждают частые встречи правящих кругов Азербайджанской Республики и Израиля, стабильно развивающиеся политические договоренности, экономические контакты, а также сотрудничество в военно-промышленной сфере.

В свою очередь, Израиль высоко ценит независимую внешнеполитическую деятельность Азербайджана и его высокую значимость как регионального лидера. Израиль является одним из основных покупателей азербайджанской нефти на мировом рынке, выступает в качестве поставщика самых передовых технологий в нефтегазовой, оборонной, телекоммуникационной и сельскохозяйственной областях. Не каждые государства современного мира могут похвастаться такими теплыми и разносторонними взаимоотношениями как Азербайджан и Израиль.

Армения как страна-агрессор пытается всеми возможными путями вклиниться в азербайджано-израильскую дружбу. Недавно Израиль посетила армянская делегация во главе с замминистром иностранных дел Г. Ованнисяном. Во время данной встречи обсуждался различный спектр вопросов, включая открытие посольства и назначение нового посла Израиля в Республике Армения.

Какие же интересы преследуют армяне в Израиле? Во-первых, на территории Израиля действует крупное армянское лобби, которое ведет активную агитация «геноцида армян», а также занимается антиазербайджанской пропагандой. Во-вторых, в Иерусалиме находится одно из священных мест Армянской апостольской церкви, которая имеет огромное значение для армянского народа.

По мнению ряда СМИ, премьер-министр Армении Никол Пашинян в ближайшее время может посетить Израиль. Как уже известно, взаимоотношения Соединенных Штатов и Армении в последний период времени остаются напряженными, особенно после отмены визита главы МИДа Армении Зограба Мнацаканяна в Вашингтон. Пашинян всеми возможными усилиями стремится обратить на себя внимание американского президента Д. Трампа. А открытие посольства в Израиле могло бы этому поспособствовать. Однако наиболее острый вопрос открытия посольства состоит не только в финансовой составляющей, которой армяне не обладают, но и в месте расположения посольства – Иерусалим, или Тель-Авив!? Ведь определение статуса Иерусалима - это сложная международная проблема, решить которую международное сообщество не в состоянии уже много лет.

Если правительство Армении осмелится открыть посольство в Иерусалиме, это может повлечь за собой ряд крайностей. Данный шаг одобрит лишь Дональд Трамп, многие же от Армении отвернуться. К примеру, взаимоотношения Армении и Ирана могут сойти на нет.

Для Республики Армении Азербайджан является так называемой проблемой в установлении более стабильных и надежных международных связей с Израилем. Как известно, Азербайджан начал поддерживать дипломатические отношения с Израилем с момента обретения независимости, т.е. с 1992 года. Более чем за 25 лет плодотворного сотрудничества стороны смогли создать прочный базис и построить доверительные отношения, воплотить в жизнь множество выгодных с финансовой точки зрения контрактов, чего не скажет про отношения Израиля и Армении (ведь только азербайджано-израильские сотрудничество в военной области составляют миллиарды долларов).

Самое главное - это позиция правящих кругов Израиля к Нагорно-Карабахскому конфликту. Израиль поддерживает территориальную целостность Азербайджанской Республики и выступает исключительно за мирное урегулирование Карабахской проблемы.

Для правящих кругов Израиля наиболее ценным и значимым союзником выступает Азербайджан, нежели Армения. Экономическая стабильность, финансовые возможности и международный статус – это те качества, которыми обладает Азербайджанская Республика на данный момент. А что имеет Армения? Политическую нестабильность, огромные внешние долги и вечную зависимость от России!? Если перед Израилем когда-нибудь встанет вопрос выбора, Азербайджан, или же Армения, ответ более чем очевиден.

Флора Мамедова
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Израиль   Азербайджан   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА