Кыргызстан хочет скорейшего назначения нового генсека ОДКБ

  27 МАРТ 2019    Прочитано: 2455
Кыргызстан хочет скорейшего назначения нового генсека ОДКБ

Кыргызстан, как страна, председательствующая в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), хотела бы скорейшего назначения нового генсека, хотя его отсутствие не сказывается на деятельности организации, заявил во вторник заведующий отделом внешней политики апапарата президента Кыргызстана Данияр Сыдыков.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на Интерфакс-Беларусь.

"Мы, как председательствующая сторона, хотим, чтобы как можно быстрее генсек был назначен, чтобы организация полноценно работала. Но, на сегодняшний день обязанности генсека исполняет заместитель главы организации Валерий Семериков. Это достаточно опытный и серьезный человек, поэтому на самой деятельности организации это никак не сказывается", - заявил Д.Сыдыков.

Он отметил, что по кандидатуре генсека ОДКБ стороны проводят переговоры, в целом же в рамках организации все участники активно взаимодействуют между собой.

"Мы проводим наше председательство в рамках обозначенных нашим президентом приоритетов, планируется, что саммит ОДКБ состоится осенью в Бишкеке", - сказал Д.Сыдыков.

Он подчеркнул, что саммит ОДКБ состоится "даже если до осени стороны не придут к единому решению по кандидатуре нового генсека организации".

"Я думаю, что саммит состоится, вообще главное условие, чтобы на саммите были все главы государств", - сказал Д.Сыдыков.

Вакансия генсека ОДКБ открылась в 2018 году после того, как Армения досрочно отозвала своего представителя Юрия Хачатурова, отработавшего в этой должности полтора года из предусмотренных уставом трех лет. И.о. генсека стал российский представитель Валерий Семериков, ранее работавший заместителем генсека Организации.

В июле 2018 года ереванский суд первой инстанции принял решение арестовать Ю.Хачатурова, обвиняемого в попытке свержения конституционного строя в Армении в 2008 году, а затем согласился отпустить его под залог.

В ноябре 2018 года первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев по итогам сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ заявил, что следующий после Армении генсек организации по уставу Организации должен быть выбран от Белоруссии. Соответствующую информацию позднее подтвердил и белорусский президент Александр Лукашенко. Вместе с тем Ереван настаивал на том, что новым генсеком ОДКБ до 2020 года должен быть представитель Армении.

В конце февраля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что разногласия по вопросу назначения генсека ОДКБ среди членов организации есть, но они урегулируются.

"Ни в Кремле, ни среди членов ОДКБ никакой фрустрации не испытывают, и никакого вакуума руководства в ОДКБ нет. Потому что, вы знаете, там работает исполняющий обязанности генсека, который будет исполнять свои обязанности (этот человек не чужой) до того, как ситуация с генеральным секретарем прояснится", - сказал Д.Песков журналистам 22 февраля.

Пресс-секретарь президента РФ отметил, что "есть некоторые разногласия среди членов ОДКБ, которые в настоящий момент урегулируются, этот процесс продолжается".

"Но еще раз повторяю, это не означает, что существует какой-то дефицит оперативного управления", - сказал Д.Песков.

В состав ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ОДКБ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА