Таджикистан получит от России два военных городка

  27 МАРТ 2019    Прочитано: 2698
Таджикистан получит от России два военных городка

Таджикистан на безвозмездной основе, в качестве арендной платы за пребывание 201-й российской военной базы на своей территории, получит от России два военных городка в Кулябе и Бохтаре (ранее — Курган-Тюбе) Хатлонской области страны. В противном случае российской стороне ежегодно пришлось бы выплачивать Таджикистану около 6 млрд рублей за использование земли для 201-й РВБ. Об этом сегодня, 26 марта, сообщают «Известия» со ссылкой на проект постановления о передаче имущества, с которым была ознакомлена газета, передает Vzglyad.az со ссылкой на regnum.

Вместе с военным городком в Кулябе в распоряжение правительства Таджикистана будут переданы также все находящиеся на его территории объекты и инженерная инфраструктура (от газопровода до линий электропередачи).

В Министерстве обороны России решение о передаче земли и имущества военных городков было принято для того, чтобы не препятствовать «дружественному переговорному процессу между странами». А также еще и потому, что в свое время земельные участки для расположения 201-й российской военной базы правительство Таджикистана предоставило бесплатно.

В 2004 году 201-я мотострелковая дивизия, расположенная в Кулябе, была сокращена до военной базы. В то же время было расформировано несколько полков и батальонов. Это привело к тому, что военные городки все это время (около 15 лет) либо пустовали, либо были заполнены только на треть. А в 2015-м году 201-я РВБ полностью покинула военный городок в Кулябе.

Отмечается, что договоренность между властями Таджикистана и России о передаче военных городков была достигнута в 2012 году. Но проект так и не был реализован.

Напомним, 201-я российская военная база — крупнейшее воинское соединение России за рубежом. По соглашению между двумя странами от 2012 года, объект будет находиться в Таджикистане до 2042 года.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Таджикистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА