Россия и Китай договорились о сотрудничестве в глубоководных исследованиях

  27 МАРТ 2019    Прочитано: 3576
Россия и Китай договорились о сотрудничестве в глубоководных исследованиях

Российские и китайские ученые по итогам российско-китайского симпозиума по глубоководным исследованиям Мирового океана выразили готовность принять участие в ближайших экспедициях двух стран, передает корреспондент РИА Новости, передает Vzglyad.az.

В китайской Санье 25 марта открылся российско-китайский симпозиум "Глубоководные исследования Мирового океана", в ходе которого ученые двух стран обсуждали различные аспекты глубоководных исследований, а также возможности совместного сотрудничества в этой сфере. Представительную российскую делегацию возглавлял президент РАН Александр Сергеев.

По итогам двухдневного симпозиума российская сторона пригласила китайских ученых принять участие в планируемых экспедициях в район Императорского хребта, в Арктику и Антарктику на борту научно-исследовательских суден "Академик М.А. Лаврентьев" и "Академик Мстислав Келдыш".

Китайская сторона, в свою очередь, пригласила российских ученых рассмотреть возможность участия в экспедициях в Южно-Китайское море, а также в две экспедиции в район Мариинской впадины, запланированных на этот год.
Стороны выразили интерес и договорились обсудить возможности и детали своего участия.

Состоявшийся семинар проходил на базе Института глубоководных исследований и инженерии Китайской академии наук.

Стороны обсудили вопросы разработки новых технических средств для освоения океана, задачи изучения минеральных и биологических ресурсов океанских глубин, совместные усилия по сохранению уникальных подводных экосистем в Северо-Западной части Тихого океана.

Кроме того, ученые двух стран обсудили взаимодействие в области космических технологий мониторинга Мирового океана, спутникового контроля опасных атмосферных явлений над его поверхностью, технологий контроля верхних слоев океана.

В ходе дискуссий ученые также затронули вопросы получения новых биологически активных соединений из глубоководных морских организмов для создания новых лекарственных средств.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Россия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА