Пентагон выделил Трампу миллиард долларов на строительство стены

  26 МАРТ 2019    Прочитано: 2549
Пентагон выделил Трампу миллиард долларов на строительство стены

Исполняющий обязанности главы Пентагона Патрик Шанахан дал разрешение на использование миллиарда долларов для строительства стены на границе с Мексикой, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Об этом говорится на официальном сайте ведомства.

Средства потратят на участок заграждений на южной границе США протяженностью 57 миль (около 91 километра), улучшение дорог и освещение в районе городов Юма (штат Аризона) и Эль-Пасо (Техас).

Как отмечают СМИ, это первый миллиард долларов, выделенный Дональду Трампу на возведение стены.

Стена на границе с Мексикой

Строительство заграждений на границе с Мексикой было одним из предвыборных обещаний Трампа. В администрации президента полагают, что стена поможет пресечь нелегальную иммиграцию и контрабанду наркотиков.

Ее начали строить еще при Билле Клинтоне, а продолжили после 2006 года. Тогда Джордж Буш — младший подписал Secure Fence Act. На сегодняшний день возведено уже 1078 километров сооружения. Трамп хочет построить еще 1600 километров.

Сначала республиканцам удалось провести документ о выделении почти шести миллиардов долларов на этот проект, однако он не прошел сенат. В палате представителей также заявили, что не намерены финансировать строительство.
Эти противостояния в конце 2018 года привели к частичному прекращению выделения средств госучреждениям — шатдауну.

В середине февраля Трамп объявил режим чрезвычайного положения на границе. Таким образом он может получить более шести миллиардов долларов и обойтись без одобрения конгресса, необходимого по Конституции. Этот шаг уже оспорили в судах.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пентагон  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА