Турция осудила решение США по Голанским высотам

  26 МАРТ 2019    Прочитано: 2683
Турция осудила решение США по Голанским высотам

МИД Турции выступил с решительным осуждением решения президента США Дональда Трампа признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Трамп в понедельник подписал декларацию о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами в ходе встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что решение Трампа еще раз подтверждает то, что США не считаются с международным правом.

"Мы решительно осуждаем решение администрации США признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами, находящимися под израильской оккупацией с 1967 года. Это прискорбное решение, которое представляет собой серьезное нарушение международного права, в частности резолюции 497 (1981) Совбеза ООН, свидетельствует о том, что администрация США продолжает придерживаться своего подхода, который является частью проблемы, а не частью ее решения на Ближнем Востоке", - говорится в заявлении турецкого МИД.

Также отмечается, что это решение является абсолютно недействительным для Турции и для ответственных членов международного сообщества, которые придают важное значение территориальной целостности Сирии и всех стран региона.

"Вместо того, чтобы продолжать дестабилизировать регион, тщетно пытаясь оправдать действия Израиля, направленные против международного права, члены международного сообщества обязаны соблюдать основополагающие принципы Устава ООН и резолюции ее Совбеза", - подчеркнули в турецком внешнеполитическом ведомстве.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Турция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА