Метла Никола Пашиняна: армянский премьер гармоничен в роли дворника

  26 МАРТ 2019    Прочитано: 4816
Метла Никола Пашиняна: армянский премьер гармоничен в роли дворника

Люди, учившиеся в средних школах в советское время, прекрасно помнят учебники того времени, пестревшие фотографиями вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина. Он был запечатлен совсем еще ребенком, потом юношей, а затем уже тем, кем его узнал весь мир - революционером. Фразы Ильича также пестрели в каждом учебнике. Тут тебе было и «учиться, учиться, еще раз учиться» и все прочие ценные мысли Ильича.

Но, особое место в советских учебниках занимали рассказы и рисунки в стиле «Ленин и бревно» и «Ленин на субботнике». В итоге, даже сложились анекдоты о неисчислимом количестве бревен, перетасканных Лениным и о стремительной карьере тех, кто помогал ему нести это самое бревно.

Никол Воваевич Пашинян с недавних пор застолбил за собой имидж вождя армянского пролетариата. Вместо ленинской кепки, он носил бейсболку. Да и вместо костюма, в котором всегда щеголял Ильич, Воваевич предпочитал линялую майку. Плюс, в Пашиняна никакая Каплан не стреляла. Но все же есть то, что объединяет Владимира Ильича и Никола Воваевича.

Премьер-министр РА страсть, как полюбил субботники. И даже участие в одном из них, состоявшемся в минувшую субботу, он лично принял. Зрелище премьер-министра, машущего метлой, не хуже дворника Тихона из «12 стульев», впечатлило граждан РА. Тем более, что он сопровождал свои действия потоком умозаключений.

«Революция это не смена премьер-министра, это изменение самовосприятия гражданина. Если он не изменилось, мое присутствие имеет нулевой смысл», - сообщил Пашинян армянским журналистам, согнанным для освещения исторического слияния метлы и Воваевича.

Они свою работу выполнили добросовестно. В итоге, армянская общественность узнала о том, что придя на церемонию закладки нового здания Общенационального театра, премьер-министр возмутился мусором на территории, потом отложил начало церемонии и стал собственноручно убирать мусор. Узнали граждане РА и о том, что он говорил в процессе уборки окурков. «За воротами целый слой окурков. Штрафовать всех, что ли? Мы не порицаем граждан, но зрелище грустное», – констатировал Никол Пашинян.

Он заметил, что несколько дней назад был в селе Ранчпар. «Куда ни глянь из окна, везде мусор. На всей обочине дороги мусор», – отметил премьер, призвав сограждан убирать мусор, не проходить равнодушно.

Теперь, будем ждать, когда в учебниках истории Армении появятся фотографии Пашиняна с метлой и цитаты из его речи, произнесенной на субботнике. Возможно, будет и отдельный рассказ о владельце метлы, которой Воваевич так лихо размахивал. Не исключаю, что он, владелец метлы, в скором будущем станет членом правительства РА. Уровень профессионализма многих министров РА, по признанию армянской прессы, не сильно отличается от дворницкого. Не стал бы исключать и рассказа самой метлы о том, как радостно ей было ощущать себя в руках Пашиняна, как вносила она свой вклад в построение «новой Армении».

Плюс, будем ждать, когда в РА появятся памятники Пашиняна, машущего метлой. Появились же уже его скульптуры с рюкзаком и в бейсболке. Правда, судьба этих скульптур печальна - ломают бронзового Никола по частям. Но, все это детали. Важно тут другое.

Премьер-министр РА, в безумном стремлении в очередной раз пропиариться, довел дело до полного абсурда. Вместо того чтобы работать над улучшением социально-экономической ситуации в Армении, добиваться качественного улучшения уровня жизни граждан страны, решения проблем в армии, он машет метлой и сетует на окурки, разбросанные армянами. Что тут сказать? За что боролись - на то и напоролись.

Теперь можно вспомнить фразу Ленина из статьи «Удержат ли большевики власть?»: «Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством». Как видим, о дворниках, в статусе премьера, Ленин ничего не писал…

Акпер Гасанов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   субботник  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА