На марш в поддержку второго референдума о Brexit в Лондоне вышли сотни тысяч человек

  24 МАРТ 2019    Прочитано: 3605
На марш в поддержку второго референдума о Brexit в Лондоне вышли сотни тысяч человек

В Лондоне прошел марш, участники которого требуют от британского правительства предоставить гражданам право решить судьбу Brexit и провести повторный референдум по этому вопросу, сообщают в субботу местные СМИ. Участники акции прошли от улицы Парк-Лейн в сторону британского парламента.

Как пишет "Би-би-си", в марше приняли участие "сотни тысяч" человек.

Акция проходит под лозунгом "Предоставьте сделку по Brexit народу". Ее организаторы заявляют, что у них есть только одно требование: предоставить последнее слово по Brexit подданным Великобритании, передает Vzglyad.az со ссылкой на Интерфакс.

Организаторы марша, активистская группа People's Vote, ранее заявила, что на своем мероприятии она планирует объединить как сторонников Brexit, так и его противников. В то же время, подчеркивают СМИ, поддержку эта группа получает в основном от сторонников сохранения членства Великобритании в ЕС.

К протестующим обратилась первый министр Шотландии Никола Стерджен, мэр Лондона Садик Хан, а также другие видные британские политики.

Аналогичные акция протеста в октябре 2018 года собрала 700 тыс. участников.

На следующей неделе, как ожидается, в британском парламенте пройдет голосование по Brexit. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подчеркивала, что оно состоится, только если она увидит, что депутаты головы поддержать сделку по Brexit.

Если британские депутаты поддержат сделку, то Великобритания покинет ЕС 22 мая. Если проголосуют против соглашения, то до 12 апреля Мэй должна будет решить, как события будут развиваться дальше. Британия может выбрать один из нескольких вариантов: попросить у ЕС очередное продление сроков Brexit, выйти из ЕС без соглашения или же прекратить действие статьи 50 Лиссабонского договора, которая инициировала Brexit.

На фоне нестабильной ситуации с Brexit, петиция в поддержку отказа от выхода Великобритании из ЕС набрала порядка 4 млн подписей.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА