НАТО планирует построить в Польше объект для хранения американской техники

  23 МАРТ 2019    Прочитано: 2857
НАТО планирует построить в Польше объект для хранения американской техники

НАТО планирует построить объект в польском Повидзе, где будет храниться американская военная техника, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью газете Wall Street Journal.

Как сообщил изданию генсек НАТО, строительство объекта начнется этим летом и продлится два года. На данном объекте планируется хранить американские бронированные машины, боеприпасы и вооружения. Отмечается, что стоимость проекта составит 260 миллионов долларов.

"Это показывает, как тесно мы работаем с США. Это укрепит расширившееся присутствие США в Польше", - заявил изданию Столтенберг, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

По информации издания, хранилище для военной техники будет построено на территории авиабазы в Повидзе. Как сообщил бывший командующий сухопутными войсками США в Европе, отставной генерал-лейтенант Бен Ходжес, всего речь идет о пяти подобных объектах - два из них будут построены в Германии, один в Бельгии и один в Нидерландах.

Как отмечает издание, подобное "заблаговременное размещение оборудования" предназначено для того, чтобы в случае необходимости США могли оперативно подкрепить войска союзников.

Как сообщил Столтенберг, к 2021 году НАТО планирует реализовать на территории Европы порядка 250 проектов в области инфраструктуры. Целью этих проектов является улучшение способности аэропортов, гаваней, железных и автомобильных дорог транспортировать и получать тяжелую технику, отметил генсек НАТО.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА