В Азербайджане сотням людей провели операцию по трансплантации почки

  23 МАРТ 2019    Прочитано: 3117
В Азербайджане сотням людей провели операцию по трансплантации почки

В Азербайджане на сегодня насчитывается свыше 900 лиц, которым была проведена операция по трансплантации почки. Они обеспечиваются препаратами за счет государства.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, в городах и районах Азербайджана действует 44 центра гемодиализа. Более 3600 пациентов с хронической почечной недостаточностью проходят в этих центрах сеансы гемодиализа и обеспечиваются препаратами.

Согласно сообщению министерства здравоохранения, сегодня в Азербайджане нет пациентов, стоящих в очереди на лечение посредством гемодиализа за счет государства. На данный момент министерство здравоохранения полностью обеспечивает пациентов лекарствами и медицинскими принадлежностями 71-го наименования.

Отметим, что хроническая почечная недостаточность или хроническое заболевание почек является патологией, которая приводит к постепенной утрате функций почек или невозможности повторного их восстановления.

На начальной стадии заболевания можно предотвратить дальнейшее развитие почечной недостаточности и ожидаемые осложнения. Однако в случае неэффективности консервативного лечения, применяются способы лечения, которые позволят восполнить уже утраченные функции почерки, к которым относятся гемодиализ, перитонеальный диализ и трансплантация почек.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА