В Минобороны рассказали о работе властей Сирии по возвращению беженцев

  22 МАРТ 2019    Прочитано: 3070
В Минобороны рассказали о работе властей Сирии по возвращению беженцев

Руководство Сирии предприняло ряд конструктивных мер, направленных на стимулирование процесса возвращения в страну беженцев, сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Сирийское руководство провело колоссальную работу по совершенствованию нормативной правовой базы, направленной на стимулирование процесса возвращения беженцев", - сказал Мизинцев в пятницу на заседании межведомственных координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев на территорию САР.

Генерал упомянул, в частности, указ президента Сирии Башара Асада об объявлении амнистии, работу по восстановлению прав граждан на оставленную собственность.

"Выработан и действует упрощенный порядок получения или восстановления гражданами необходимых документов, удостоверяющих личность, для возвращающегося мужского населения предусмотрена отсрочка от военной службы", - заметил Мизинцев.

По его словам, "развёрнута масштабная деятельность на всех международных площадках, в том числе в Нью-Йорке, Вашингтоне, Женеве и Аммане, направленная на реализацию инициативы по возвращению сирийских граждан на родину и содействию правительству Сирии в создании достойных условий жизни на территории страны".

Генерал сообщил, что на сегодняшний день в родные места уже вернулись более 1,676 миллиона сирийских граждан, из них свыше 1,282 миллиона - внутренне перемещенных лиц.

"За прошедший месяц в места довоенного проживания возвратились более 31 тысячи сирийских граждан, в том числе более 4800 человек из различных районов внутри страны и более 26700 - с территорий иностранных государств", - заключил Мизинцев.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Минобороны  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА