В Казахстане пресекли митинги оппозиции против переименования Астаны

  22 МАРТ 2019    Прочитано: 4338
В Казахстане пресекли митинги оппозиции против переименования Астаны

Сотрудники полиции Казахстана в пятницу пресекли несанкционированные массовые мероприятия оппозиционеров в Астане и Алма-Ате, требовавших демократических реформ и протестующих против переименования казахстанской столицы, десятки человек задержаны, передают корреспонденты РИА Новости, передает Vzglyad.az.

В четверг Мухтар Аблязов - лидер незарегистрированного, признанного судом экстремистским оппозиционного движения "Демократический выбор Казахстан", проживающий во Франции и выступающий за смену власти в стране, призвал своих сторонников выйти на митинги во всех городах Казахстана.

РИА Новости не располагает официальной информацией о том, сколько человек приняли участие в акции оппозиции и были задержаны.

Местом проведения митинга в Астане был выбран район у торгового дома "Шапагат", который с утра был окружен сотрудниками полиции. После того, как собравшиеся начали заявлять политические требования на камеры журналистам, сотрудники полиции начали задержания активных участников митинга. Собравшиеся требовали проведения демократических реформ, а также протестовали против планируемого переименования Астаны в Нурсултан в честь первого президента страны Нурсултана Назарбаева.

В Казахстане с 21 по 23 марта отмечается Наурыз (День весеннего равноденствия). Эти дни являются выходными, поэтому в городах страны проходят народные гуляния. Перед началом митинга на месте его проведения появилась группа молодых людей, которые начали петь и танцевать, заявляя, что они празднуют здесь Наурыз, несмотря на то, что место, выбранное для акции оппозиции, не является традиционным для праздничных гуляний. Они также мешали работе журналистов, закрывая руками объективы видеокамер и фотоаппаратов, требуя "показывать только позитив".

В Алма-Ате задержания активистов прошли в районе пересечения улиц Панфилова и Гоголя. Собравшиеся, среди прочего, также заявляли о несогласии с переименованием столицы, которое, по их словам, проводится без учета мнения граждан страны. "Инициативная группа просила присвоить имя (погибшего прославленного фигуриста – ред.) Дениса Тена ледовой арене (в Алма-Ате – ред.), но это до сих пор не сделано, хотя вся страна поддерживает это решение, но зато смена имени столицы проходит в рекордные сроки, несмотря на то, что многие не согласны с этим", - сказала одна из участников митинга.

В среду новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил переименовать столицу республики Астану в Нурсултан в честь первого президента Нурсултана Назарбаева. В тот же день депутаты парламента Казахстана приняли в двух чтениях поправки в конституцию о переименовании столицы, а депутаты местного маслихата (представительный орган власти) поддержали это решение. В четверг в Астане сотрудники правоохранительных органов уже проводили задержания граждан, протестовавших против смены названия города.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Казахстан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА