Токаев предложил переименовать столицу Казахстана в Нурсултан

  20 МАРТ 2019    Прочитано: 2488
Токаев предложил переименовать столицу Казахстана в Нурсултан

Новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил увековечить имя первого президента страны Нурсултана Назарбаева в названии столицы.

"Мы должны увековечить его великое имя. Считаю необходимым увековечить имя нашего великого современника, первого президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева следующим образом: наша столица должна носить имя нашего президента и называться Нурсултан", - сказал Токаев в ходе принесения присяги народу Казахстана в среду, передает Vzglyad.az со ссылкой на Интерфакс.

Кроме того, он считает, что центральные улицы в областных центрах Казахстана должны носить имя первого президента страны.

Он также предложил воздвигнуть в Астане (столица Казахстана) монумент в честь Назарбаева.

В среду Токаев присвоил Назарбаеву звание "Халык кахарманы" (Народный герой). "Удостоить первого президента Казахстана - Елбасы Нурсултана Назарбаева знаком особого отличия "Алтын жулдыз", предоставить звание "Халык кахарманы" за его исторический вклад в строительство независимого Казахстана, за выдающийся труд в экономическом и социальном развитии", - сказал он на совместном заседании палат парламента в среду в Астане.

Токаев прикрепил к лацкану пиджака Назарбаева знак "Алтын жулдыз" (Золотая звезда), после чего сложивший полномочия президента Назарбаев покинул здание парламента в сопровождении бурных и продолжительных оваций.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА