Экс-министр Армении нынешней власти: Вы исказили международный опыт

  18 МАРТ 2019    Прочитано: 2366
Экс-министр Армении нынешней власти: Вы исказили международный опыт

Концепция конфискации имущества без обвинительного судебного решения, которая была разработана центром финансовых наблюдений ЦБ, содержит весьма опасные формулировки и является результатом поверхностного анализа.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявила бывший вице-спикер армянского парламента, экс-министр юстиции Армении Арпине Ованнисян.

«ЦБ профессионально сконцентрировался на законодательных урегулированиях международного опыта в сфере борьбы с отмывом денег и финансированием терроризма, однако с этой точки зрения я вижу тенденцию, а также спешку и поверхностность. Я говорю это, потому что отметила несколько примеров, когда люди цитируют закон или опыт ЕСПЧ в том случае, когда они к ним не относятся или признаны потерявшими силу. Моя обеспокоенность касается того, что Никол Пашинян поставил на стол рабочей группы две концепции, и они должны представить проект. При этом документ, на котором нужно обосновываться, составлен не очень профессионально и содержит риски. Кто-то должен это озвучить», - сказала Арпине Ованнисян.

Что касается ответа ЦБ на озвученный ею вопрос, по мнению Арпине Ованнисян, это всего лишь «запись, убивающая конвенцию».

«Кто говорит о том, что МАНИВАЛ или Варшавская конвенция чем-то плохи? Или разве я подвергала сомнению наличие этих конвенций? Вовсе нет. Я говорю о существующем международном опыте. Вы исказили, вы напутали, вы изменили вопросы, касающиеся изменения груза доказательств борьбы с отмыванием денег и финансирования терроризма, исказили в угоду политической целесообразности», - сказала она.

Комментируя инициативу мэрии и действия полиции в связи с демонтажом кафе, опоясывающих территорию Театра оперы и балета, Арпине Ованнисян отметила, что сложно давать правовую оценку произошедшему, будучи незнакомой с договорами владельцев кафе с городскими властями.

«Однако я могу прокомментировать моральную сторону вопроса и вспомнить риторику, прозвучавшую во время предвыборной кампании, которые оказались красивыми словами для устранения прежних властей. Тот же мэр говорил о референдуме, о необходимости сделать голос ереванца услышанным. Его выбирали также эти люди, которые поверили ему. Эти люди ожидали не такого отношения», - сказала она.

По словам Арпине Ованнисян, те, кто пришел к власти подобными лозунгами, которые пообещали выслушивать мнение ереванцев по каждому вопросу, должны предпринимать больше усилий, чем обычно предпринимают власти.

«Это они сформировали ожидания, следовательно должен был быть диалог, а не насилие, а не подвергнутые приводу», - заключила Арпине Ованнисян.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Арпине-Ованнисян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА