В Азербайджане, в районах Малого Кавказа увеличились запасы снега

  18 МАРТ 2019    Прочитано: 2669
В Азербайджане, в районах Малого Кавказа увеличились запасы снега

Завершились снегоизмерительные работы, проводимые в четырех направлениях высокогорных территорий Азербайджана, передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд.

Об этом в понедельник сказал заместитель директора Национального департамента гидрометеорологии министерства экологии и природных ресурсов Акбер Аскеров.

Заместитель директора сказал, что в целях прогнозирования течения рек в период половодий, в марте проводится подсчет снежно-водных запасов регионов Большого и Малого Кавказа. Снегоизмерительные работы были проведены по 23 маршрутам в четырех направлениях территории республики.

Руководитель экспедиционной группы Асиф Велиев сказал, что маршруты работ охватили возвышенности на Большом и Малом Кавказе высотой 580–2920 метров и 1000-3000 метров.

Вердиев добавил, что в настоящее время ведутся подсчеты по всем машрутам. После завершения подсчетов будет составлен прогноз полноводности в горных реках страны.

«Прогноз весенней полноводности рек и случаев наводнения в реках имеет большое значение для водопользования в различных целях, в том числе в регулировании уровня воды в водохранилищах, в сбалансированном обеспечении энергопроизводства, орошении и водоснабжении», - добавил Велиев.

Руководитель экспедиционной группы отметил, что согласно предварительным данным запасы снега в Дашкесанском и Гекгельском районах Малого Кавказа увеличились по сравнению с прошлым годом.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: район  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА