В ООН предупредили о надвигающейся гуманитарной катастрофе в секторе Газа

  18 МАРТ 2019    Прочитано: 2297
В ООН предупредили о надвигающейся гуманитарной катастрофе в секторе Газа

Израиль не выполняет свои международные обязательства в отношении палестинских территорий, а использует их как свои личные, при этом ситуация в Газе движется к гуманитарной катастрофе, заявил в понедельник спецдокладчик по ситуации с правами человека на оккупированных палестинских территориях Майкл Линк, представляя свой доклад в ходе 40-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Израиль исключительно далеко ушел от своих легальных обязательств как оккупирующей державы. В действительности, его временная оккупация палестинских территорий является обратной картинкой того, что требуется от заслуживающей доверия оккупирующей державы. Израиль рассматривает палестинские территории как свои личные для получения прибыли", - сказал Линк.

По словам Линка, Израиль своими действиями значительно ухудшает жизнь людей на оккупированных палестинских территориях. В частности, фактически лишает их доступа к чистой воде. По оценкам ООН, 96% воды в секторе Газа непригодна для питья. "Ситуация с водой в Газе – это кризис на грани гуманитарной катастрофы", - подчеркнул он.

Погранично-транспортные ограничения в отношении Газы ввели Израиль и Египет, которые объясняют свои действия соображениями безопасности. В последнее время к экономическому давлению присоединилась Палестинская национальная администрация, подталкивая таким образом к процессу национального примирения мятежное исламистское движение ХАМАС, которое управляет анклавом с лета 2007 года.

По словам Линка, продолжаются отключения электричества в Газе, которые негативно отражаются на экономике данного региона и жизни людей. Кроме того, израильская сторона фактически лишила палестинцев возможности доступа к плодородным землям и ловле рыбы, не дает осваивать часть территории Мертвого моря. При этом для своих личных нужд и продажи внутри страны ежегодно добывает до 17 миллионов тонн камня на Западном берегу реки Иордан, отметил он.

"Ситуация в Газе движется от трагического рукотворного кризиса к гуманитарной катастрофе", - заключил Линк.
Спецдокладчик при этом призвал ООН как можно скорее завершить подробный список организаций, которые заняты в поселенческой активности на палестинских территориях с тем, чтобы оценить их деятельность на предмет возможных нарушений прав палестинцев.

Линк также заявил, что израильская сторона так и не предоставила ему доступ на оккупированные территории, как это предусмотрено мандатом спецдокладчика. Представители Израиля не присутствовали в зале СПЧ ООН во время выступления Линка.

По итогам войны, которая шла с 5 по 10 июня 1967 года, израильтяне отбили у иорданцев Западный берег и Восточный Иерусалим, у египтян - Синайский полуостров и сектор Газа, у сирийцев - Голанские высоты. Боевые действия против арабских соседей тогда начал Израиль, предвосхищая неминуемую, как считается, военную агрессию с их стороны.

Принадлежность оккупированного Западного берега и аннексированного Восточного Иерусалима с историческим центром города и святынями трех монотеистических религий остается предметом палестино-израильского конфликта, решить который пытается далеко не первое поколение мировых лидеров.

Из сектора Газа израильтяне ушли в 2005 году, но сохраняют блокаду анклава, где под властью исламистов из ХАМАС живут два миллиона палестинцев. Попытки урегулировать статус Голанских высот, также аннексированных Израилем, сошли на нет с началом гражданской войны в Сирии. Синайский полуостров, самый крупный территориальный трофей Шестидневной войны, был возвращен Египту по условиям двустороннего мирного договора.

Палестинцы в рамках процесса мирного урегулирования с Израилем, который в данный момент приостановлен, требуют, чтобы будущие границы между двумя суверенными государствами проходили по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территорий. Они надеются создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим хотят сделать его столицей. Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года, а тем более делить с арабской стороной Иерусалим, который уже объявил своей вечной и неделимой столицей.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ООН  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА