В американский Конгресс внесли проект о санкциях за поддержку Мадуро

  18 МАРТ 2019    Прочитано: 2794
В американский Конгресс внесли проект о санкциях за поддержку Мадуро

На сайте Конгресса США опубликован законопроект, предусматривающий введение санкций против россиян и других иностранцев, поддерживающих президента Венесуэлы Николаса Мадуро, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Расширение присутствия Российской Федерации в Западном полушарии вызывает обеспокоенность Соединенных Штатов и наших союзников в регионе", — подчеркивается в документе.

Законопроект, в частности, предусматривает запрет на получение американской визы для иностранцев, "действующих в интересах российского правительства в поддержку сил безопасности Венесуэлы".

Конгрессмены напомнили о переброске в Венесуэлу двух стратегических ракетоносцев Ту-160, которые участвовали в учениях в декабре прошлого года. Отмечается, что Москва оказывает Мадуро финансовую поддержку, предоставляя кредиты венесуэльской государственной нефтегазовой компании PDVSA.

Автором инициативы стал член палаты представителей от Демократической партии США Дебби Вассерман-Шульц.

Попытка госпереворота и санкции против Венесуэлы

В январе по стране прокатилась волна протестов против президента Николаса Мадуро. Двадцать третьего числа спикер парламента Хуан Гуаидо объявил себя главой государства на период действия временного правительства.
Этот шаг поддержали США и некоторые другие страны. В поддержку действующего лидера Венесуэлы выступили Россия и ряд других стран, в частности, Мексика, Китай, Турция и Индонезия. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.

США ввели санкции против PDVSA. Ее активы и интересы на семь миллиардов долларов в американской юрисдикции заблокировали. Также под действия ограничений попал российский банк "Еврофинанс Моснарбанк" за связь с PDVSA. На прошлой неделе в Вашингтоне анонсировали новые ограничения против Каракаса, однако не уточнили, в чем они будут заключаться.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Мадуро  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА