За 20 лет 400 тысяч евреев покинули Европу

  18 МАРТ 2019    Прочитано: 2181
За 20 лет 400 тысяч евреев покинули Европу

Рост антисемитизма вынуждает евреев покидать Европу, за последние 20 лет оттуда уехали 400 тысяч человек, заявил в интервью РИА Новости президент Совета раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Сейчас к решению вопроса (о противодействии антисемитизму - Прим. ред.) европейские власти обратились на основе статистических данных. Но я полагаю, самым красноречивым аргументом является снижение числа проживающих в Европе евреев. В последние 20 лет их число уменьшилось с двух миллионов до 1,6 миллионов: 400 тысяч евреев решили уехать из Европы - это показатель", - заявил Гольдшмидт.

В основном евреи уезжают из Европы в США и Израиль. Сейчас же, по словам раввина, главная задача общины в каждой стране – "быть на связи с властями, говорить им о проблемах с безопасностью и призывать их остановить антисемитскую пропаганду".

"Проблема в том, что многие европейские лидеры говорят, что не хотят бегства евреев из Европы, но реально ничего не делают для того, чтобы его предотвратить", - посетовал он.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: евреев  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА