От Карабаха и Ширвана. Азербайджанские дизайнеры представили коллекцию старинных национальных костюмов - ФОТО

  18 МАРТ 2019    Прочитано: 10452
От Карабаха и Ширвана. Азербайджанские дизайнеры представили коллекцию старинных национальных костюмов - ФОТО

В Музейном центре Министерства культуры Азербайджана состоялось необычно дефиле – зрителям была представлена коллекция старинной одежды, восстановленной современными дизайнерами. Все работы были выполнены Бакинским домом национальной одежды, который решил отметить свой десятилетний юбилей показом новой коллекции. Корреспондент «Москва-Баку» побывал на дефиле, где демонстрировались старинные костюмы Карабаха и Ширвана.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на Москва-Баку.

«От традиций к будущему» - так назывался показ новой коллекции Бакинского дома национальной одежды. Как рассказала «Москва-Баку» основатель и руководитель Бакинского дома национальной одежды Кенуль Велибейли, зрителям представили не только модели, созданные в прошлые века, но и новые коллекции национальной одежды. «Мы разделили национальные костюмы по регионам, ведь в каждом из них одежда отличалась. Представили восемь региональных костюмов – это Иреван, Карабах, Шеки, Ширван и другие. Эти костюмы ничем не отличаются от своих оригинальных вариантов, тех, в которых ходили наши дедушки и бабушки. Мы шьем по старинным технологиям, вся одежда это ручная работа, а ткани - это шелк, гюльмяхмяр, тирмя. Наша цель – сделать все, чтобы сохранить азербайджанскую национальную одежду. На показе было представлено 40 костюмов, открывал его самый старинный наряд, относящийся к Шекинской зоне, а последним выходили модели, демонстрирующие костюмы, характерные для Баку и его окрестностей», - рассказала Кенуль Велибейли.

В этот вечер в Музейном центре царила старинная аура – модели в национальных одеждах дефилировали, а иногда и танцевали под музыку «Саря гялин» и «Аршин мал алан», в зале звучал голос Рашида Бейбутова и других корифеев Азербайджана. Среди зрителей были известные деятели культуры Азербайджана, которые не скрывали своего восхищения от увиденного. Поздравить своих коллег пришла Фахрия Халафова - первый профессиональный азербайджанский художник-модельер, основоположник школы моды в Азербайджане. «Прекрасная коллекция, я получила огромное удовольствие от дефиле. Эти старинные костюмы - наше национальное богатство, признак вкуса азербайджанского народа. Нам обязательно нужно сохранить свою историю и передать ее потомкам, чтобы они помнили, в каких роскошных нарядах ходили их предки», - отметила Фахрия Халафова. Успехов пожелал и известный скульптор-монументалист, ректор Азербайджанской государственной академии художеств Омар Эльдаров. «Я сегодня побывал на нескольких выставках, но увиденное в Музейном центре меня впечатлило. Прекрасная музыка, красивые костюмы, воссозданные с профессиональной тонкостью. Желаю Бакинскому дому национальной одежды успехов, уверен, они еще не раз будут нас радовать своими работами», - сказал Омар Эльдаров.









Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: национальные-костюмы  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА